Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе началась подготовка волонтёров к чемпионату RoboCup Russia Open – 2017

19 апреля 2017
В ТУСУРе началась подготовка волонтёров к чемпионату RoboCup Russia Open – 2017

55 волонтёров – студентов ТУСУРа, прошедших конкурсный отбор, приступили к подготовке к чемпионату RoboCup Russia Open – 2017, который состоится в Томске в рамках IV Форума молодых учёных U-NOVUS.

Подготовка волонтёров будет проходить в течение полутора месяцев в ТУСУРе, который выступает соорганизатором масштабного робототехнического мероприятия.

Как сообщила руководитель штаба волонтёров студентка ТУСУРа Алина Штейнингер, основные задачи волонтёров – это сопровождение мероприятий форума U-NOVUS: соревнований RoboCup Russia Open и выставки конкурса разработок молодых учёных, начиная от технического сопровождения, размещения и монтажа оборудования, заканчивая составлением расписания экскурсий и проведением их для гостей, сопровождением иногородних участников, работой с экспертами.

В ходе тренингов добровольцы познакомятся с историей RoboCup, узнают о целях соревнований, их регламентах, особенностях проведения, ознакомятся со своими обязанностями. Кроме того, для них будут проводиться усиленные занятия по английскому языку, организованы встречи с представителями волонтёрских организаций с опытом сопровождения всероссийских и международных мероприятий. Важно отметить, что к проведению тренингов привлечены представители российского национального комитета RoboCup и участники команд взрослых лиг, имеющие опыт организации и участия в международных мероприятиях RoboCup.

Алина Штейнингер, руководитель штаба волонтёров

Количество волонтёров в этом году увеличилось в два раза, по сравнению с предыдущим чемпионатом RoboCup Russia Open – 2016: тогда прошли обучение и были допущены к работе на конкурсных площадках 27 человек основного состава волонтёров. В 2017 году чемпионат RoboCup Russia Open предполагается намного масштабнее, будет больше конкурсных площадок, регламентов, по которым будут проходить соревнования, увеличивается набор на конкурс молодых учёных. Поэтому, чтобы обеспечить всю работу хорошо, нужно привлечь и подготовить достаточное количество компетентных волонтёров.

Она добавила, что в течение двух дней проведения мероприятий в 2016 году через волонтёров прошёл поток порядка 2,5 тысячи человек в день – это организованные группы учеников школ, студентов техникумов, колледжей, а также гости соревнований, которым было интересно посетить площадку.

Одно из самых авторитетных робототехнических мероприятий, которое проходит по всему миру, – соревнования RoboCup – пришло в Россию в 2016 году. В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, – первый национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина, а также российским национальным комитетом RoboCup.

В 2017 году национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open также состоится в Томске в рамках четвёртого форума молодых учёных U-NOVUS.

Другие новости

18 декабря 2023

16 декабря в Томской особой экономической зоне стартовал финал форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Лучшие стартап-проекты научной молодежи Томска были представлены экспертному жюри, в состав которого вошли промышленные партнеры и руководство университетов.

23 октября 2023

Педагогический отряд «Каникулы» Штаба СО ТУСУРа стал обладателем гран-при фестиваля «Событие».

03 апреля 2024

Тусуровцы могут принять участие в конкурсе стартапов «Технологии будущего», который будет проходить в рамках форума U-NOVUS.

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

НАВЕРХ