20 апреля в ТУСУРе состоялся финал всероссийского конкурса-конференции студентов и аспирантов SIBINFO – 2017, где подвели итоги работы очного этапа.
В этом году для участия было представлено более 65 заявок, из которых для участия в очном этапе было отобрано 25 лучших работ. В финале студенты и аспиранты из 18 городов России представили исследования, посвящённые повышению безопасности вычислительных сетей, криптографическим и стеганографическим методам защиты информации, противодействию утечке информации по техническим каналам.
Лучших из них определили представители ИСИБ ТУСУРа и профессионального сообщества под председательством ректора ТУСУРа, директора ИСИБ профессора Александра Шелупанова. Победители были награждены дипломами и специальными призами.
Жюри проводит анонимную экспертизу письменных работ и решает, какие статьи будут приняты для представления в устном финале. Среди основных критериев работ – научная новизна, доказательность заключительных выводов, техническая точность, а также авторская изобретательность в методах представления работы. Таким образом, конференция позволяет выделить молодых специалистов, которые решают проблемы в области современной информационной безопасности, в том числе киберпреступности.
В категории «Аспиранты и магистранты» победителями стали:
В категории «Студенты» победителями стали:
Приз зрительских симпатий
Приз зрительских симпатий получил Олег Борисович Филиппов, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича за проект «Разработка комплекса программно-аппаратного обеспечения для искажения полетной навигации БПЛА (беспилотного летательного аппарата)».
https://www.youtube.com/watch?v=NDLWS9hLAtw
Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube
17-18 октября в Томске состоялся студенческий турнир Сибирского федерального округа «МедиаБитва».
ТУСУР в рамках программы «Приоритет 2030» при поддержке и по заказу компании «ИнфоТеКС» разработал уникальный стенд квантового распределения ключей. Он представляет собой учебно-научный макет реальных квантовых систем защиты информации и визуализирует их работу. Сегодня университет уже выпустил в интересах промпартнера две мелких серии стенда и готовит модернизацию устройства, которая расширит его функционал.
25 июля завершился прием заявлений на программы бакалавриата и специалитета. Конкурсные списки уже доступны на сайте ТУСУРа.
26 ноября в актовом зале университета состоялось торжественное заседание, посвящённое 80-летию радиотехнического образования за Уралом и 75-летию радиотехнического факультета.