Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе определили лучшие CTF-команды Сибири

11 ноября 2019
В ТУСУРе определили лучшие CTF-команды Сибири

В рамках прошедшего в ТУСУРе молодёжного форума Information Security of the Internet and Business – ISIB’19, посвящённого безопасности информационных технологий, состоялись CTF-соревнования среди студентов и школьников.

В течение трёх дней в ТУСУРе в рамках форума ISIB’19 прошло несколько мероприятий: научно-практическая конференция по безопасности информационных технологий, VI Межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности SibirCTF 2019 и I Межрегиональные школьные соревнования в области информационной безопасности SibirSchoolCTF 2019.

Участие в форуме принимали студенты из Томска, Омска, Новосибирска, Барнаула и Тюмени, а также школьные команды – всего было зарегистрировано более 100 участников.

Первый день форума был полностью отведён на проведение конференции с выступлениями приглашённых спикеров – представителей компаний «Центр финансовых технологий» (ЦФТ), Positive Technologies, Softline и др. Представленные доклады содержали в том числе новые подходы к решению актуальных на сегодняшний день вопросов для борьбы с киберпреступностью.

Во второй день форума состоялись межвузовские соревнования в сфере информационной безопасности SibirCTF’19 среди команд вузов России. Студентами факультета безопасности ТУСУРа специально к соревнованиям были разработаны сетевые сервисы с заранее подготовленными уязвимостями. Соревнования прошли в формате attack-defense, который подразумевает, что командам необходимо обнаружить уязвимости в сервисах данного им сервера и устранить их, не нарушив работоспособности самих сервисов.

По итогам соревнований победителем стала команда Новосибирского госуниверситета «СуслоБатя», второе место заняли представители команды Dragon Hat из Омского государственного технического университета, на третьем месте – команда Tasuki Squad Новосибирского государственного технического университета.

В 2019 году на форуме ISIB впервые состоялись соревнования по защите информации для школьников – SibirSchoolCTF 2019, которые прошли в третий день форума. Участие в соревнованиях приняли команды школьников из Томска и Томской области. Формат мероприятия – task-based CTF, при котором игроки решали задания (таски) различного уровня сложности. Ответом мог быть набор символов или произвольная фраза. За каждый правильный ответ (захват флага) участники получали определённое количество очков. Доступ к части тасков открывался только после решения предыдущих заданий. Задания были различных направленностей, например, задачи по администрированию, стеганографии, программированию, криптографии, задачи на нахождение веб-уязвимостей (SQL-injection).

По результатам соревнований среди школьников первое место заняла «Одна из команд», в составе которой соревновался один участник – Вячеслав Лучкин из Томского физико-технического лицея, второе место – сборная команда ping 127.0.0.1 из представителей Томского физико-технического лицея, Северского физико-математического лицея, гимназии № 29 и школы № 38, третье место заняла команда 1rogue, представленная ученицей Тогурской школы Валерией Дудкиной.

Организаторами форума выступил факультет безопасности, спонсором – компания «Центр финансовых технологий».

По мнению организаторов, актуальность и необходимость студенческих мероприятий в области информационной безопасности обусловлена тем, что в России и мире ежегодно совершается множество воздействий (взломов) на инфраструктуру критически важных объектов. Участники форума ISIB’19 в ТУСУРе получают практические навыки в процессе решения различных тасков, которые будут полезны будущим специалистам при разработке ПО, чтобы учесть всевозможные утечки и уязвимости информации.

https://youtu.be/PLkFagkxOgs

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

10 ноября 2023

17-19 ноября Институт систем интеграции и безопасности ТУСУРа проведёт практикоориентированный межрегиональный молодежный форум «Information Security of the Internet and Business – ISIB 2023», посвященный стратегически важным, на текущий момент для страны, проблемам кибербезопасности и обеспечения доверенного взаимодействия.

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

18 марта 2024

13-14 марта состоялись лыжные гонки в зачет межвузовских спартакиад среди сотрудников и студентов. Сборные ТУСУРа стали обладателями серебряных наград.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

НАВЕРХ