Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе открывается новая постоянная экспозиция – музей радио- и электронной техники

12 февраля 2020
В ТУСУРе открывается новая постоянная экспозиция – музей радио- и электронной техники

Открытие музея радио- и электронной техники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится 14 февраля на территории радиотехнического корпуса вуза.

Музей ТУСУРа будет открытым для посещения. На его базе планируется проводить занятия для студентов технических факультетов университета по введению в специальность, тематические выставки, посвящённые Дню радио и другим событиям.

Экспозиция музея включает собрание разных устройств, связанных в основном с развитием советской и российской бытовой и специальной радиоэлектроники. В музее представлена своеобразная ретроспектива радио-, телевизионной техники, измерительных, вычислительных приборов отечественного производства и их комплектующих, которые были произведены и использовались в работе и повседневной жизни, начиная с 20-х годов XX века. Часть экспонатов в музее будет демонстрироваться посетителям в работе.

В числе экспонатов – радиоприёмник прямого усиления 1926 года, танковая радиостанция времён Великой Отечественной войны, первый советский точечный транзистор С1 1954 года, один из первых телевизоров типа КВН-49 с увеличительной линзой для экрана, проигрыватель виниловых пластинок, совмещённый с катушечным магнитофоном выпуска 1957 года, механические счётные машинки «Феликс», макет супергетеродинного приёмника 60-х годов, на котором студенты ТУСУРа выполняли лабораторные работы, советский персональный компьютер ДВК (диалоговый вычислительный комплекс) 70-х годов и много другое.

Например, в музее ТУСУРа впервые собрана полная линейка радиоприёмников, выпущенных Томским радиотехническим заводом, который закрылся в 2010 году. В музее можно увидеть магнитофоны, радиолы, автомобильный приёмник, радиостанцию и карманный радиоприёмник томского производства.

Экспонаты для новой экспозиции попали в музей из разных источников: это техника самого университета, а также подаренная сотрудниками и выпускниками ТУСУРа. Есть образцы, которые в настоящее время находятся на реставрации. Планируется также дальнейшее развитие и расширение экспозиции музея: принести в дар ретротехнику может любой желающий.

Кроме знакомства с исторической коллекцией отечественной радиоэлектроники, посетители музея ТУСУРа смогут познакомиться с историей открытия радио, мировыми, российскими и томскими учёными, которые внесли вклад в развитие радиотехники, а также предприятиями, которые выпускали представленную технику.

Открытие музея радио- и электронной техники ТУСУРа состоится 14 февраля в 12:00 по адресу: ул. Вершинина, 47, ауд. 223.

В открытии примут участие ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, представители администрации ТУСУРа, деканы и заведующие кафедрами университета.

Другие новости

09 февраля 2024

Ученики 8 школ Томска и Томского района в День российской науки познакомились с эволюцией отечественной электронной промышленности.

12 декабря 2023

Делегация студентов из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета 7-8 декабря побывала с экскурсионной программой в Красноярске.

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

18 декабря 2023

16 декабря в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошла встреча для родителей абитуриентов.

НАВЕРХ