Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе подвели итоги международной конференции «Электронные средства и системы управления»

06 декабря 2017
В ТУСУРе подвели итоги международной конференции «Электронные средства и системы управления»

Прошедшая в ТУСУРе XIII Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» завершала программу университета, подготовленную к Всероссийскому фестивалю науки.

Более 200 докладов

Работа конференции, посвященной 55-летию ТУСУРа, была организована по 22 секциям. В рамках мероприятия состоялись V Открытая выставка научных достижений молодых учёных ТУСУРа «РОСТ.Up», II Выставка предприятий - партнёров университета и школа-семинар для молодых учёных и студентов «Комплексные проекты по созданию технологий и радиоэлектронных средств – переход к цифровому производству», а также секция на английском языке «Results of Postgraduate and Master Students’ Research in the Sphere of Electronics and Control Systems» для представления научных исследований и проверки уровня владения английским языком «элитных» аспирантов ТУСУРа – участников программы кадрового резерва вуза.

К участию в конференции было представлено более 200 докладов именитых и молодых учёных университетов, а также представителей предприятий, занятых в сфере наукоёмкого бизнеса из таких городов как Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Барнаул, Омск, Москва, Красногорск (Московская обл.), Санкт-Петербург, Брянск, Саратов, Владимир, Прокопьевск, Ханты-Мансийск, Верхняя Пышма (Свердловская обл.), а также Украины (г. Алчевск, Луганская обл.), Белоруссии (г. Минск) и Франции.

Совместно с индустриальными партнёрами

На открытии пленарного заседания с приветственным словом к участникам конференции обратился начальник научного управления Евгений Агеев. Он рассказал о проходящих в рамках конференции научных мероприятиях и выразил благодарность многолетним партнёрам конференции – компаниям Keysight Technologies, «Миландр» и «Микран». С докладом от Keysight Technologies выступил руководитель сибирского отделения компании Евгений Андронов. Он отметил, что в рамках сотрудничества с компанией в ТУСУРе реализуются образовательные и научно-исследовательские программы в области радиоэлектроники и телекоммуникационных систем, ТУСУР осуществляет разработку учебных программ, учебных материалов, лабораторных работ по программному обеспечению САПР компании Keysight Technologies. От компании «Миландр», являющейся партнёром по развитию ТУСУРа, выступил Дмитрий Зыков – директор Центра системного проектирования, созданного в университете совместно с компанией. Он представил доклад, посвященный автоматизации учёта энергоресурсов в жилых домах с использованием совместно разработанной ТУСУРом и компанией «Миландр» защищенной гетерогенной системы передачи данных. Также в конференции принял участие профессор Чангиз Разбан из Политехнического института Нантского университета (Франция), который выступил с докладом на секции «Results of Postgraduate and Master Students’ Research in the Sphere of Electronics and Control Systems».

Лучшие доклады – опубликованы

По итогам работы конференции 30 лучших докладов были направлены для публикации в журнале «Доклады ТУСУРа», который включён в перечень ВАК. Порядка 170 работ опубликованы в двухтомном сборнике трудов, входящем в базу российского индекса научного цитирования РИНЦ.

Проходящая ежегодно в ТУСУРе конференция «Электронные средства и системы управления», даёт возможность привлечь широкий круг участников, в том числе представителей образования и промышленности. Вместе они могут обсудить развитие науки по приоритетным направлениям, определить способы создания интеграции в реальную экономику конкурентоспособных разработок.

Другие новости

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

14 ноября 2023

15-17 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинает работу ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления».

20 ноября 2023

17 ноября завершилась XI научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск» «Управление изменениями». Работа самой массовой секции проходила на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.  

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

НАВЕРХ