Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Атмосфера инноваций: в ТУСУРе молодые учёные представили научные проекты на выставке «Рост.UP»

29 ноября 2017
Атмосфера инноваций: в ТУСУРе молодые учёные представили научные проекты на выставке «Рост.UP»

В ТУСУРе состоялась выставка научных достижений молодых учёных «Рост.UP», победителем которой стал проект молодых учёных ТУСУРа, посвящённый разработке устройства для космических предприятий. Всего в этом году на выставке было представлено около 30 уникальных научных проектов в области робототехники, электроники, медицины, робототехники и других перспективных направлений.

Точка роста

На торжественной церемонии открытия ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, приветствуя гостей и участников выставки, отметил вклад молодых учёных ТУСУРа в современную науку, рассказал о возможностях выставки как «точки роста» для дальнейшего развития инновационных проектов и поблагодарил Совет молодых учёных, студенческий бизнес-инкубатор ТУСУРа за организацию мероприятия.

«Выставка «Рост.UP» очень важна для ТУСУРа. Это хорошая площадка для участников, чтобы представить собственные разработки для независимой оценки, необходимой в развитии и продвижении перспективных идей. Здесь можно познакомиться с лучшими идеями и их авторами, почувствовать атмосферу инновационного университета, где придумывают и реализуют смелые проекты», – сказал Александр Шелупанов.

Председатель Совета молодых учёных ТУСУРа Александр Медовник, открывая выставку, пожелал участникам успешно представить свои исследовательские работы и поблагодарил университет за многолетнюю поддержку «Рост.UP».

Также участников поздравил начальник департамента науки и высшего образования администрации Томской области Николай Минаев. Он назвал ТУСУР научной движущей силой региона: «В ТУСУРе воплощают в реальность самые передовые идеи. Это вуз, где можно увидеть существенный индикатор успешности, посмотрев на уровень капитализации компаний, созданных выпускниками вуза».

К участникам выставки обратился региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области Григорий Казьмин: «В 2004 году ТУСУР вывел тезис о генерации массовой волны предпринимателей наукоёмкого бизнеса, который находит подтверждение уже более десяти лет. Обращаясь к участникам, я хотел бы сказать, что вы выбрали верную дорогу к реальной экономике, которая начинается с выставки «Рост.UP». Сегодня приобретение именно практических навыков находится в приоритете на пути в бизнес-сообщество. Не только теоретические знания, но и практический опыт дают полное представления о специалисте».

В течение двух дней на выставке присутствовали эксперты – представители науки и бизнеса. Они оценили разработки по следующим критериям: научная новизна, актуальность, конкурентные преимущества, области применения, назначение. По словам организаторов, в выставке важно было продемонстрировать не только свой проект, но и способность и желание создавать новое, проявить исследовательский интерес.

Что показывают молодые учёные

В выставке приняли участие молодые учёные из ТУСУРа, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, СибГМУ, НИУ «МЭИ» (Москва), ЮГУ (Ханты-Мансийск). Некоторые из них на выставке впервые, другие – не новички, но презентовали модернизированный и усовершенствованный вариант разработки. Так, в прошлом году молодые учёные ТУСУРа показали мехатронную руку, собранную на 3D-принтере, способную сгибать и разгибать пальцы. Рука – часть большого проекта InMoov по созданию человекоподобного робота. В этом году был представлен макет головы с техническим зрением: глаз-камера с помощью специально созданной системы может распознавать человека.

Также на выставке «Рост.UP» можно было увидеть роботизированный образовательный комплекс «Робобол» для развития инженерного и алгоритмического мышления, конструктор с заменяемыми модулями, интеллектуальную систему – «умная» теплица, с помощью которой можно круглогодично выращивать растения. Некоторые проекты находятся на стадии промышленных испытаний. Как, например, прибор для постоянной зарядки аккумулятора, который работает без его снятия и подключения к типовому зарядному устройству. По словам разработчиков, комплекс позволяет продлить срок службы аккумуляторов и может применяться во всех сферах, где они используются как резервные источники электропитания. Например, в медицинской технике, системах связи, безопасности и других.

В рамках конференции совместно с выставкой научных достижений молодых учёных «Рост.UP – 2017» прошла выставка оборудования предприятий – партнёров ТУСУРа, где были представлены актуальные разработки высокотехнологичных компаний АО «ПКК Миландр», ООО «Кейсайт Текнолоджиз», ООО «НПК "ТЕСАРТ"».

Церемония награждения

По традиции экспертная комиссия «Рост.UP» определила лучшие проекты. В этом году первое место выставки занял проект «Коммутатор для тестирования безразъёмных разветвителей с трансформаторной связью», авторы которого – магистрант кафедры КУДР ТУСУРа Иван Александров, инженер Сергей Караульных (руководитель – А. Г. Лощилов).

По словам разработчика Ивана Александрова, в выставке он впервые принимал участие с собственным проектом: «Ранее я участвовал в выставке как помощник исследователя. Сегодня я представил свою разработку. Не ожидал получить первое место, среди участников – довольно высокая конкуренция, множество достойных проектов, представленных на «Рост.UP». Тем ценнее для меня победа».

Дипломы второй степени получили проекты «Установка для электронно-лучевого выращивания высокотемпературных диэлектриков», авторы – аспирант кафедры физики ТУСУРа Илья Бакеев, аспирант Алексей Зенин (руководитель – Е. М. Окс), и «Устройство контроля тревожной сигнализации», автор – магистрант кафедры ТУ ТУСУРа Владимир Гребенюк (руководитель – А. Н. Дементьев).

Дипломы третьей степени получили проекты «Технология производства дисперсионного ядерного топлива с интерметаллидной матрицей методом СВС», авторы – магистрант ТПУ Даниил Колядко, ассистент Станислав Чурсин (руководитель – О. Ю. Долматов), «СКМ: трекинг для виртуальной реальности», авторы – коллектив НИУ «МЭИ» (Москва, руководитель – Р. С. Куликов), «Приборно-программный комплекс для ревитализации электрохимических аккумуляторов ППК-РЭА-2И», авторы – студенты кафедры УИ ТУСУРа Ислам Адылбеков, Анна Безнигаева, Артём Васильев (руководитель – П. Н. Дробот), «Реконфигурируемые элементы управления оптическим излучением устройств и приборов фотоники на основе фоторефрактивного ниобата лития», авторы – студенты кафедры СВЧиКР ТУСУРа Александр Безпалый, Алексей Пустозёров (руководитель – В. М. Шандаров).

В церемонии награждения приняли участие начальник научного управления Евгений Агеев, представитель Совета молодых учёных ТУСУРа Александр Климов, директор Центра системного проектирования ТУСУРа Дмитрий Зыков. Они поздравили победителей, отметили высокий уровень разработок и вручили всем участникам сертификаты, дипломы, ценные призы.

Выставка научных достижений молодых учёных «Рост.UP» проходит в ТУСУРе в рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и XIII Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

  • Атмосфера инноваций: в ТУСУРе молодые учёные представили научные проекты на выставке «Рост.UP»
  • Атмосфера инноваций: в ТУСУРе молодые учёные представили научные проекты на выставке «Рост.UP»
  • Атмосфера инноваций: в ТУСУРе молодые учёные представили научные проекты на выставке «Рост.UP»
  • Атмосфера инноваций: в ТУСУРе молодые учёные представили научные проекты на выставке «Рост.UP»
  • Атмосфера инноваций: в ТУСУРе молодые учёные представили научные проекты на выставке «Рост.UP»
  • Атмосфера инноваций: в ТУСУРе молодые учёные представили научные проекты на выставке «Рост.UP»

Другие новости

26 декабря 2023

Студенты ТУСУРа, проявившие себя в рамках молодежной политики и участия в проектах, посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ в Москве.

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

29 ноября 2023

23 ноября Институт системной интеграции и безопасности провел V Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT аспекты» (ConfES-2023) на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Байкальского государственного университета (г. Иркутск). 

НАВЕРХ