Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе придумали, как защитить рукописную подпись от фальсификации

28 ноября 2023
В ТУСУРе придумали, как защитить рукописную подпись от фальсификации

Проект ассистента кафедры КСУП ТУСУРа вошел в 50 лучших стартапов страны 2022 года.

Сотрудник кафедры КСУП Роман Коломников представил проект «ТВОЯ ПОДПИСЬ» на Всероссийском форуме технологического предпринимательства.

«ТВОЯ ПОДПИСЬ» представляет собой программный комплекс для аутентификации пользователя по динамической рукописной подписи с помощью методов машинного обучения и нейронных сетей. Говоря простым языком, проект позволяет подтверждать подлинность личности человека, когда он расписывается на специальном планшете.

«Рукописная подпись остается самым распространенным юридически значимым подтверждением личности на документе - своей подписью человек заверяет сведения и факты, которые содержит документ, - рассказывает Роман Коломников об актуальности решаемой его командой задачи. - Однако, бывают случаи, когда подпись может быть сфальсифицирована и тогда же возникает потребность в проведении почерковедческой экспертизы».

Разработка тусуровцев как раз решает проблему фальсификации рукописной подписи на юридически значимых документах.

«В отличие от почерковедческих экспертиз, которые занимают минимум сутки и стоят от 12 тысяч рублей, программный комплекс «ТВОЯ ПОДПИСЬ» еще на этапе подписания документов исключает вероятность возникновения фальсификации и говорит, ваша ли подпись была нанесена или же нет», - уточняет Роман.

Существующие в России аналоги позволяют пользователям подписывать электронные документы удаленно, однако не решают проблему фальсификации подписи.

Проект получил поддержку грантового конкурса «Студенческий стартап» ФСИ. На данный момент разработка находится на этапе MVP, командой по запросу потенциальных клиентов дорабатывается функция распознания подписи по изображению. В планах – получение патента на полезную модель, подача заявки на конкурс «Старт 1» и пилотирование технологии.

Кроме презентации своего проекта в числе 50 лучших стартапов России по итогам 2022 года, Роман Коломников принял участие в пленарной дискуссии, посвященной вопросам социальной ответственности стартапов.

«В своем выступлении я сфокусировал внимание участников на том, что благодаря нашей разработке люди не будут терять ни время, ни деньги, потому что их подписи не будут подделываться и им не придется судиться и обращаться в почерковедческие экспертизы. Кроме того, используя планшет для рукописной подписи, мы экономим бумагу, следовательно, и деревья», - рассказал руководитель проекта «ТВОЯ ПОДПИСЬ».

Также Роман Коломников принял участие во встрече стартаперов с заместителем министра науки и высшего образования Дарьей Кирьяновой, посетил предпринимательские лекции и обсудил планы проекта на будущее с руководством ТУСУРа.   

Всероссийский форум технологического предпринимательства — масштабное мероприятие федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». «Платформа» будет способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов на базе вузов. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ. 

Другие новости

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

27 апреля 2024

Конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» прошел в рамках Международной выставки инноваций «Hi-tech». ТУСУР стал обладателем кубка и нескольких медалей.

НАВЕРХ