Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе приступают к серийному производству симуляторов квантового распределения ключей

14 декабря 2023
Источник фото: РИА Томск
Источник фото: РИА Томск

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

Серийное производство уникального учебного стенда для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии стартовало на базе Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа. Заказчиком выступил партнер университета – компания «ИнфоТеКС». Первая партия из 20 стендов будет готова уже в 2024 году.

«В сентябре 2023 года вступил в силу профессиональный стандарт «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Он предусматривает разные уровни подготовки, - рассказывает директор проектного офиса ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Дмитрий Брагин. – Наш стенд будет полезен для обучения специалистов на каждом из уровней, и способен обеспечить базовое знакомство с квантовой криптографией».      

Уникальный стенд квантового распределения ключей впервые созданный в нашей стране, был разработан в ТУСУРе при поддержке и по заказу компании-партнера АО «ИнфоТеКС». Он представляет собой учебно-научный макет реальных квантовых систем защиты информации и визуализирует их работу. С его помощью молодые специалисты в области информационной безопасности смогут освоить новое актуальное направление и развить интерес к изучению квантовой криптографии. Макет позволяет продемонстрировать множество аспектов, присущих реальным системам квантового распределения ключей.

«Уже сейчас в России появляются сертифицированные продукты, основанные на квантовых принципах, и это открывает колоссальные перспективы для вычислительной техники и информационных технологий, интернета вещей, а значит и экономики страны. В недалеком будущем появление производительных квантовых компьютеров приведет к серьезному пересмотру многих аспектов традиционной криптографии, защиты информации и информационной безопасности, появлению постквантовой криптографии, - отмечает директор центра «Кибербезопасность», президент ТУСУРа Александр Шелупанов. — Созданный нами симулятор квантового распределения ключей и освоение его серийного производства позволит проводить научные исследования, обучать будущих специалистов по квантовым коммуникациям элементам квантовой криптографии, что позволит вывести их подготовку на качественно новый уровень».

Другие новости

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ