Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе проходит конференция, посвящённая современному образованию

01 февраля 2019
В ТУСУРе проходит конференция, посвящённая современному образованию

В течение двух дней, 31 января – 1 февраля, в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники проходит международная научно-методическая конференция «Современное образование: качество образования и актуальные проблемы современной высшей школы».

На открытии конференции директор департамента образования ТУСУРа Павел Троян подчеркнул, что обсуждение актуальных проблем современной высшей школы профессиональным сообществом крайне важно и необходимо, чтобы сохранять и улучшать качество образования. Он отметил, что наиболее важные проблемы, которые необходимо решать в высшем образовании в настоящее время, – это разработка оценочных средств с точки зрения освоения не дисциплин, а компетенций и с учётом требований профессиональных стандартов, внедрение электронного и смешанного обучения, разработка онлайн-курсов. Ещё одна важная задача для высшей школы – переход на новый образовательный стандарт ФГОС 3++, основные отличия которого от предыдущего стандарта, – в обязательном учёте требований профессиональных стандартов и требований к обеспечению качества образования.

Директор департамента образования ТУСУРа озвучил круг вопросов для обсуждения участниками конференции. Они касаются улучшения практической подготовки специалистов с использованием в том числе сетевого обучения, а также материально-технической базы и кадрового потенциала университета и компаний – промышленных партнёров, проблемы разработки и внедрения новых технологий обучения в образовательный процесс, внедрения цифровой образовательной среды и другие.

На пленарном заседании, открывающем мероприятие, также выступили доцент кафедры философии и социологии ТУСУРа Лариса Смольникова с докладом, посвящённым социальным страхам молодёжи как актуальной проблеме современной высшей школы, главный менеджер компании – индустриального партнёра ТУСУРа – «Концерн Энергомера» (г. Ставрополь) Евгений Ларский, который рассказал о роли работодателя в повышении качества подготовки выпускников инженерных специальностей для сферы промышленного производства, доцент СибГУ им. академика М. Ф. Решетнёва (г. Красноярск) Елизавета Пистер с докладом об особенностях изменения образовательной среды в эпоху глобальной трансформации.

Конференция «Современное образование: качество образования и актуальные проблемы современной высшей школы» проходит в ТУСУРе в рамках шестнадцати секций и круглых столов. В 2019 году участниками конференции стали представители вузов, НИИ и ведущих предприятий Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ставрополя, Архангельска, Благовещенска, Новосибирска, Ростова-на Дону, Сочи, Магнитогорска, Уфы, Новокузнецка, Ангарска, Иркутска, Саратова, Омска, Петрозаводска, Воронежа, Владимира, Барнаула, а также городов Казахстана.

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

07 ноября 2023

31 октября 2023 года при участии Минобрнауки, Минпросвещения и Минцифры России прошла ежегодная практическая конференция «Астра» в образовании: от преград к прогрессу». Организатором мероприятия традиционно является ПАО «Группа Астра». В ней принял участие проректор по цифровой трансформации Эдуард Абанеев.

08 декабря 2023

В конференции «СИБРЕСУРС» ежегодно принимают участие представители администраций регионов и городов Сибири, действительные члены МАН ВШ, члены-корреспонденты САН ВШ, кандидаты в члены-корреспонденты САН ВШ, сотрудники вузов, занимающиеся исследованием проблем, связанных с природными и интеллектуальными ресурсами и развитием науки и образования в высшей школе.

НАВЕРХ