Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе проходит конференция, посвящённая современному образованию

01 февраля 2019
В ТУСУРе проходит конференция, посвящённая современному образованию

В течение двух дней, 31 января – 1 февраля, в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники проходит международная научно-методическая конференция «Современное образование: качество образования и актуальные проблемы современной высшей школы».

На открытии конференции директор департамента образования ТУСУРа Павел Троян подчеркнул, что обсуждение актуальных проблем современной высшей школы профессиональным сообществом крайне важно и необходимо, чтобы сохранять и улучшать качество образования. Он отметил, что наиболее важные проблемы, которые необходимо решать в высшем образовании в настоящее время, – это разработка оценочных средств с точки зрения освоения не дисциплин, а компетенций и с учётом требований профессиональных стандартов, внедрение электронного и смешанного обучения, разработка онлайн-курсов. Ещё одна важная задача для высшей школы – переход на новый образовательный стандарт ФГОС 3++, основные отличия которого от предыдущего стандарта, – в обязательном учёте требований профессиональных стандартов и требований к обеспечению качества образования.

Директор департамента образования ТУСУРа озвучил круг вопросов для обсуждения участниками конференции. Они касаются улучшения практической подготовки специалистов с использованием в том числе сетевого обучения, а также материально-технической базы и кадрового потенциала университета и компаний – промышленных партнёров, проблемы разработки и внедрения новых технологий обучения в образовательный процесс, внедрения цифровой образовательной среды и другие.

На пленарном заседании, открывающем мероприятие, также выступили доцент кафедры философии и социологии ТУСУРа Лариса Смольникова с докладом, посвящённым социальным страхам молодёжи как актуальной проблеме современной высшей школы, главный менеджер компании – индустриального партнёра ТУСУРа – «Концерн Энергомера» (г. Ставрополь) Евгений Ларский, который рассказал о роли работодателя в повышении качества подготовки выпускников инженерных специальностей для сферы промышленного производства, доцент СибГУ им. академика М. Ф. Решетнёва (г. Красноярск) Елизавета Пистер с докладом об особенностях изменения образовательной среды в эпоху глобальной трансформации.

Конференция «Современное образование: качество образования и актуальные проблемы современной высшей школы» проходит в ТУСУРе в рамках шестнадцати секций и круглых столов. В 2019 году участниками конференции стали представители вузов, НИИ и ведущих предприятий Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ставрополя, Архангельска, Благовещенска, Новосибирска, Ростова-на Дону, Сочи, Магнитогорска, Уфы, Новокузнецка, Ангарска, Иркутска, Саратова, Омска, Петрозаводска, Воронежа, Владимира, Барнаула, а также городов Казахстана.

Другие новости

29 января 2026

Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.

09 апреля 2026

7 апреля в рамках X Всероссийской онлайн-школы ДПО ТУСУРа стартовал образовательный трек «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться». К обучению приступили слушатели из 68 образовательных организаций 38 регионов России: от Калининградской до Амурской области. Проект реализуется управлением дополнительного образования ТУСУРа.

21 июля 2026

113 педагогов и сотрудников общеобразовательных учреждений Томской, Иркутской, Кемеровской и Калининградской областей, а также Еврейской автономной области, Москвы и Санкт-Петербурга успешно освоили ИИ-инструменты на программе повышения квалификации «Нейросети в помощь учителю». Обучение организовано Управлением дополнительного образования ТУСУРа в рамках проекта «Инженерные классы». 

23 апреля 2026

Управление дополнительного образования ТУСУРа открывает набор на обучение по программе «Преподаватель высшей школы». Программа стартует 21 сентября и продлится два семестра. Для преподавателей ТУСУРа обучение бесплатное. 

НАВЕРХ