Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе проходит студенческий хакатон

21 марта 2024
В ТУСУРе проходит студенческий хакатон

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

Цель хакатона - решение практикоориентированных задач, которые компания «Газпром трансгаз Томск» подготовила для студентов IT-Академии.

В течение трех дней студентам предстоит разрабатывать сервисы для распознавания лиц, сервис тестирования, инструментов планирования. По итогу хакатона участники должны представить готовые веб-решения, которые будут доступны для использования сотрудниками «Газпром трансгаз Томск».

«Этот хакатон называется «Молодая ИТ-магистраль», и название не случайное, как вы понимаете, потому что соорганизаторами и участниками этого хакатона является очень мощная, очень крупная, очень интересная и динамичная компания «Газпром трансгаз Томск». Если вы пообщаетесь с присутствующими здесь сотрудниками, вы увидите, что компания молодая. Вы молодые, они молодые, и они будут участвовать в работе ваших проектных групп. И я думаю, вы сможете найти консенсус», – дал напутствие участникам президент ТУСУРа Александр Шелупанов.

Всего в хакатоне участвуют 6 команд по 10 студентов IT-Академии. Каждая команда реализует полный цикл разработки - от аналитики и разработки до развертывания и тестирования. IT-специалисты «Газпром трансгаз Томск» будут участвовать в качестве технических лидеров команд и помогут студентам в реализации их проектов.

 «Наши специалисты в большинстве случаев выпускники ТУСУРа, и мы этим гордимся. «Газпром трансгаз Томск» – это передовое предприятие в области цифровых технологий. Мы по праву считаемся ведущим предприятием среди дочерних обществ ПАО «Газпром» из газотранспортной системы», – поделилась начальник корпоративного инстиута ООО «Газпром трансгаз Томск» Ольга Орлова.

Первый день хакатона завершился посещением Корпоративного института «Газпром трансгаз Томск». С помощью VR-технологий у ребят была возможность поработать на газовой станции и найти утечку газа, они научились оказывать первую помощь при взрыве газа, и, конечно же, посетили музей с очень интересными экспонатами. 

По итогам соревнования комиссия «Газпром трансгаз Томск» наградит команду победителей. Также, с помощью кураторов из HR-отдела, партнеры выделят наиболее активных и способных студентов, а после предложат им прохождение практики в «Цифровом отряде».

«Цифровой отряд» - специализированный отряд в составе российского студенческого отряда «Молодая магистраль» ООО «Газпром трансгаз Томск», сформированный из студентов IT-специальностей для решения бизнес-задач компании посредством обеспечения временной трудовой занятости.

Другие новости

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

20 ноября 2023

17 ноября завершилась XI научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск» «Управление изменениями». Работа самой массовой секции проходила на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.  

НАВЕРХ