Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе проходят испытания планера, способного находить и учитывать восходящие воздушные потоки

16 сентября 2022
В ТУСУРе проходят испытания планера, способного находить и учитывать восходящие воздушные потоки

Планер, разработанный учёными ТУСУРа, сможет решать задачи мониторинга лесных пожаров.

В лаборатории беспилотных авиационных систем в рамках программы «Приоритет 2030» разрабатывается планер, управляемый автопилотом, который способен находить и использовать восходящие воздушные потоки для увеличения времени полёта.

«На планер установлен датчик воздушной скорости. Благодаря разработанному в нашей лаборатории алгоритму в случае обнаружения восходящего потока будет отключаться электромотор. Планер сможет кружить над заданной областью: восходящие потоки будут подбрасывать его вверх, после чего он будет плавно опускаться. На определённой высоте мотор будет включаться вновь. Такой режим работы позволит уменьшить расход аккумулятора и значительно увеличить время беспрерывного парения БПЛА», — рассказывает заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем Евгений Макаров.

В настоящий момент сотрудники лаборатории и студенты проводят серию экспериментов в полевых условиях, которые позволяют определить время парения в разных погодных условиях.

Планеры, способные находить и учитывать восходящие потоки, могут применяться в первую очередь для мониторинга лесных пожаров. Кроме того, разработчики отмечают, что их можно применять для любых авиационных работ, которые требуют длительного нахождения в воздухе над определённой территорией.

  • В ТУСУРе проходят испытания планера, способного находить и учитывать восходящие воздушные потоки
  • В ТУСУРе проходят испытания планера, способного находить и учитывать восходящие воздушные потоки
  • В ТУСУРе проходят испытания планера, способного находить и учитывать восходящие воздушные потоки

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ