Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе проходят мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики

11 апреля 2017
В ТУСУРе проходят мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики

В рамках празднования Дня космонавтики в ТУСУРе проходит ряд специальных мероприятий: лекций, викторин, соревнований, посвящённых теме космоса.

Для ТУСУРа День космонавтики – один из важных праздников, поскольку деятельность университета неразрывно связана с космосом. Со дня основания в ТУСУРе ведётся подготовка кадров для космической отрасли, работают институты и центры, решающие задачи космической промышленности, создаётся бортовая и наземная аппаратура.

В честь Дня космонавтики в университете состоялся форум «Космос – наша будущая работа», в котором приняли участие студенты, обучающиеся по целевой подготовке для предприятий Роскосмоса. В ТУСУРе налажено сотрудничество с ведущими российскими предприятиями Роскосмоса, которые принимают на работу выпускников вуза. Крупные российские производственные компании пополняют свои ряды молодыми перспективными кадрами, которые обеспечивают высокие показатели эффективности работы. На форуме выступили заведующий лабораторией космического материаловедения ТУСУРа профессор Михаил Михайлович Михайлов, начальник отдела АО «НЦП «Полюс» Игорь Степанович Костарев. Докладчики отметили вклад сотрудников ТУСУРа и специалистов предприятий-партнёров в развитие космической промышленности, а также общую работу по воспитанию высококвалифицированных кадров. Как подчеркнул научный руководитель НИИ радиотехнических систем, профессор Герман Сергеевич Шарыгин, в ТУСУРе формируют будущих специалистов космической промышленности. Здесь студентов обеспечивают знаниями, которые в будущем станут платформой для их профессионализма.

Накануне Дня космонавтики также традиционно был проведён День кафедры РТС, в ходе которого представители университета отметили вклад кафедры в развитие космической отрасли в стране и наградили студентов, закончивших сессии на хорошо и отлично. РТС – одна из кафедр, которая подготовила более двух тысяч инженеров-специалистов в области радиотехники, радиоэлектроники, вычислительной техники и других направлений. Многие из них составили кадровую основу предприятий радиоэлектронной промышленности Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока.

В течение недели прошла серия лекций для студентов ТУСУРа, посвящённая развитию космонавтики. На кафедре истории и социальной работы состоялись «Исторические чтения», где рассказали об участии вуза в освоении космоса, а также разработках учёных ТУСУРа в космической промышленности. В «чтениях» приняли участие студенты Лиможского университета (Франция), которые в настоящее время проходят обучение в ТУСУРе по программе двойных дипломов.

Профком студентов организовал викторину «Космос – это рядом». На протяжении недели студенты отвечали на вопросы об истории космоса, космических рекордах, жизни известных космонавтов, изобретателях и учёных. Задачей участников было дать правильный ответ на скорость. По итогам викторины десять самых быстрых и эрудированных студентов стали победителями, которые получили памятные подарки. Проходила викторина в онлайн-режиме в официальной группе профсоюзной организации студентов ТУСУРа в социальной сети.

12 апреля, в День космонавтики, в ТУСУРе пройдёт открытая лекция «Большие проблемы маленькой планеты Земля. Взгляд из космоса» и состоится торжественное заседание сотрудников, награждённых медалями Федерации космонавтики.

Другие новости

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

НАВЕРХ