Профессор сделал экскурс в историю проблемы увеличения ёмкости информационного канала, указав на теорему Шэнона-Хартли, согласно которой ёмкость канала зависит от отношения сигнал/шум и ширины полосы пропускания. По словам Нишимура, у любой системы передачи данных, проводной или беспроводной, есть свои недостатки - отношение сигнал/шум в проводных системах снижается с увеличением расстояния, а скорость беспроводных систем очень сильно зависит от расположенных вокруг зданий и местности.
Количество каналов беспроводных систем ограничено, поэтому возникает большая интерференция между различными стандартами, имеющими полосы пропускания, накладывающиеся друг на друга. При этом беспроводные сети часто не защищаются паролями, и передаваемые данные могут быть перехвачены третьей стороной. Цель исследования профессора Нишимура заключается в поиске возможностей создания открытых беспроводных систем доступа в Интернет, обеспечивающих безопасность и преодоление интерференции. В исследовательскую группу входят три профессора и около 50 студентов университета Рицумейкан.
Профессора Огава, Нишимура и Маеда из университета Рицумейкан получили патент на новую систему беспроводного доступа к сети Интернет, которая позволяет использовать несколько протоколов передачи данных без потерь для каждого, а также обеспечивает защиту передаваемой информации благодаря криптографии и использованию авторизации для каждой группы пользователей. Созданная система позволяет нескольким организациям использовать совместный канал доступа в Интернет, избегая интерференции и предотвращая использование сети незарегистрированным организациям.
Ректор ТУСУРа рассказал RTVI о разработке системы, которая позволит обычным смартфонам связываться со спутниками без сотовых вышек и специальных терминалов.
Коллектив лаборатории Системного проектирования и автоматического расчета систем (СПАРС) кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании (КСУП) университета разработала инновационный фазовращатель: ключевой компонент современных интеллектуальных антенн – фазированных антенных решеток. Результаты этого исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Progress In Electromagnetics Research C.
Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) в рамках реализации программы «Приоритет 2030», а также программы развития молодежной лаборатории создали и протестировали комплект интегральных схем — усилителей, аттенюаторов и фазовращателей для СВЧ приемо-передатчиков, используемых в радиолокационных станциях (РЛС) с АФАР S-диапазона. После небольшой доработки комплект будет готов к серийному производству.
Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Дмитрий Ильинский выиграл 500 тысяч рублей в конкурсе «УМНИК» на создание комплекса ReCK-RIS для управления реконфигурируемой метаповерхностью - это своеобразное «зеркало», позволяющее сфокусировать радиосигнал и отразить в сторону приемника. В 2027 году исследователь планирует собрать прототип и провести испытания.