Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе прошла лекция профессора университета Рицумейкан Тошиказу Нишимура

07 октября 2011
В ТУСУРе прошла лекция профессора университета Рицумейкан Тошиказу Нишимура
Лекция «Распределённая аутентификация для совместного использования организациями оверлейных сетей» профессора Тошиказу Нишимура открыла четвёртый день межуниверситетского технологического диалога.

Профессор сделал экскурс в историю проблемы увеличения ёмкости информационного канала, указав на теорему Шэнона-Хартли, согласно которой ёмкость канала зависит от отношения сигнал/шум и ширины полосы пропускания. По словам Нишимура, у любой системы передачи данных, проводной или беспроводной, есть свои недостатки - отношение сигнал/шум в проводных системах снижается с увеличением расстояния, а скорость беспроводных систем очень сильно зависит от расположенных вокруг зданий и местности.

Количество каналов беспроводных систем ограничено, поэтому возникает большая интерференция между различными стандартами, имеющими полосы пропускания, накладывающиеся друг на друга. При этом беспроводные сети часто не защищаются паролями, и передаваемые данные могут быть перехвачены третьей стороной. Цель исследования профессора Нишимура заключается в поиске возможностей создания открытых беспроводных систем доступа в Интернет, обеспечивающих безопасность и преодоление интерференции. В исследовательскую группу входят три профессора и около 50 студентов университета Рицумейкан.

Профессора Огава, Нишимура и Маеда из университета Рицумейкан получили патент на новую систему беспроводного доступа к сети Интернет, которая позволяет использовать несколько протоколов передачи данных без потерь для каждого, а также обеспечивает защиту передаваемой информации благодаря криптографии и использованию авторизации для каждой группы пользователей. Созданная система позволяет нескольким организациям использовать совместный канал доступа в Интернет, избегая интерференции и предотвращая использование сети незарегистрированным организациям.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ