В качестве экспертов выступили советник Губернатора Томской области, к.т.н. Наталья Рудегеровна Маслова и начальник Департамента развития информационного общества Томской области Андрей Владимирович Максименко.
Слушателями лекции стали более 100 студентов и преподавателей Юридического факультета, а также студенты и преподаватели других факультетов ТУСУР.
В первой части мероприятия Наталья Рудегеровна Маслова рассказала собравшимся о возможностях использовании сети Интернет для получения информации и услуг органов государственной власти. В презентации были затронуты наиболее актуальные вопросы развития механизмов электронного правительства, электронного документооборота, информатизации общества. Особое внимание было уделено действующему законодательству по вопросам развития информационного общества. Также в своем выступлении Наталья Рудегеровна рассказала о системе «Открытый регион» в Томской области.
Во второй части мероприятия Андрей Владимирович Максименко познакомил присутствующих со структурой Департамента, а также рассказал о современных возможностях, предоставляемых порталом Государственных услуг для граждан.
Эксперты отметили, что на сегодняшний день вопросы развития информационного общества являются, пожалуй, одними из самых актуальных. С развитием информационных и телекоммуникационных технологий растёт потребность в высококвалифицированных юридических кадрах, специализирующихся в области информационного права.
В завершение встречи слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы, а также поделиться своим мнением по обсуждаемым темам.
Руководитель Академии технологий, данных и кибербезопасности СберУниверситета рассказал о трендах, поделился прогнозами по развитию искусственного интеллекта и ответил на вопросы слушателей.
Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил модератором круглого стола по теме «Россия-Беларусь: технологическое лидерство и подготовка кадров в области интеллектуальных систем, электроники и беспилотных технологий», который состоялся на XII Международном форуме «Технопром-2025» в Новосибирске.
27 мая в Администрации Томской области состоялась торжественная церемония вручения знаков «Будущее Томской области».
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники провёл для студентов, сотрудников и школьников мероприятия и акции, посвященные памятной дате.