Mantis Deposition (Великобритания) – один из мировых лидеров в разработке и производстве источников напыления и сверхвысоковакуумных систем для нанесения покрытий из тонких плёнок. Компания была основана в 2003 году молодыми учёными-физиками. На сегодняшний день предприятие имеет дочерние компании в США и Германии, а также большую дистрибьюторскую сеть по всему миру.
В мероприятии, помимо сотрудников ТУСУРа, приняли участие специалисты томских наукоёмких компаний: ОАО «НИИПП», ЗАО «НПФ «Микран»», ООО «Кристалл-Т» и других.
В рамках семинара слушатели изучили методы формирования различных функциональных покрытий, а также возможности установок, разработанных Mantis Deposition. Рассмотренное оборудование предназначено для создания и исследования различных материалов и используется в самых последних научных и исследовательских программах в области функциональных покрытий.
Темы семинара
Mantis Deposition открыта для любого сотрудничества с научными организациями по всему миру. Компания в том числе создаёт установки под нужды заказчика и заинтересована в сотрудничестве с ТУСУРом и томскими производственными предприятиями.
Аспирант кафедры физической электроники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Александр Шестериков дорабатывает техническую модель установки ElectroLIT Compact-1, автоматизирующей получение многослойных функциональных покрытий для микроэлектроники. В 2026 году планируется завершить разработку прототипа, а в 2027– оказывать первые коммерческие услуги.
С 27 июня по 1 июля в Республике Алтай прошла 27-я Международная конференция молодых специалистов в области электронных приборов и материалов — IEEE EDM-2026. Мероприятие объединило молодых ученых, ведущих исследователей и представителей высокотехнологичного бизнеса из 25 стран. Делегация ТУСУРа рассказала о своих достижениях в разных сферах.
Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) работают над созданием способа наплавки керамических и металлокерамических порошков на металлы в форвакуумной области давлений. Их исследование поможет получить композитные материалы с высокой твердостью и изностойкостью, в частности для авиа- и судостроения, а также металлургии.
Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.