Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе пройдёт апробация системы мониторинга взаимодействия вузов и компаний с государственным участием

02 ноября 2011
ТУСУР станет одним из вузов, на примере которого Минобрнауки РФ будет развёрнута пилотная площадка по мониторингу эффективности взаимодействия вузов и компаний с государственным участием, реализующих программы инновационного развития.

Целью данной апробации является проверка в пилотном режиме процедур сбора и обработки информации, состава мониторинговых показателей и функционала информационной системы. Как поясняет заместитель проректора по научной работе ТУСУРа Николай Малютин, создание системы мониторирования позволит выработать критерии эффективности взаимодействия предприятий и вузов, а также позволит обмениваться результатами анализа проведённого мониторинга.

«У ТУСУРа есть большой опыт взаимодействия с предприятиями, в том числе и с компаниями с государственным участием, и мы надеемся, что он будет полезен при выработке и принятии управленческих решений», — отмечает Николай Малютин.

В ходе создания этой системы ТУСУР не только предоставляет имеющиеся данные, но и направляет предложения по улучшению взаимодействия вузов и госкорпораций. В частности, предложения касаются мер по улучшению финансирования научно-исследовательских работ и охраны интеллектуальной собственности. Также ТУСУР готов поделиться опытом проведения аналитической работы и прогностических исследований, которые будут организованы в соответствующем центре.

В рамках выполнения проекта «Развитие объектов инновационной инфраструктуры ТУСУРа, включая технологический бизнес-инкубатор, обеспечивающих укрепление кооперации университета с промышленными предприятиями в создании высокотехнологичных производств и целевой подготовки кадров по приоритетным направлениям науки, техники и технологии РФ» в вузе создаётся аналитический центр, работа которого должна определить наиболее актуальные направления исследований и разработок. Его деятельность предполагает интеграцию сотрудников университета и ведущих специалистов в той или иной отрасли, которые будут заниматься анализом ситуации и смогут определить тренд развития того или иного научного направления. В перспективе возможно создание на базе ТУСУРа одного или нескольких центров компетенций по различным научным направлениям.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ