Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе пройдёт финал «УМНИКа», приуроченный к юбилею университета

17 октября 2017
В ТУСУРе пройдёт финал «УМНИКа», приуроченный к юбилею университета

В ТУСУРе молодые инноваторы Томска поборются за гранты конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Финал томского «УМНИКа» пройдёт в ТУСУРе 29 ноября – 1 декабря и будет приурочен к 55-летию университета. За время проведения конкурса вуз стал традиционной площадкой для отборочных и финальных этапов «УМНИКа».

Елена Юрченкова, координатор программы «УМНИК» в ТУСУРе

ТУСУР более десяти лет участвует в программе «УМНИК». За этот период 148 студентов и молодых учёных ТУСУРа вошли в число более 650 победителей программы по Томску, которые получили финансовую поддержку для развития научного проекта и создания собственного наукоёмкого бизнеса. В конкурсе участвуют все вузы и НИИ Томска, и это хороший показатель для ТУСУРа, подтверждающий конкурентоспособность подрастающих молодых учёных и будущих инноваторов.

В этом году в осеннем отборе заявок инновационных проектов молодых учёных в рамках программы «УМНИК», который проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), заявленные проекты пройдут обязательную процедуру обезличенной экспертизы. После отбора кандидатов в полуфинале система на сайте фонда отправит проекты обезличенно в другие регионы, где кандидаты и доктора наук будут оценивать научную новизну каждого проекта.

В ходе финала в ТУСУРе представители наукоёмкого бизнеса оценят коммерческий потенциал только проектов, прошедших проверку на научную составляющую. Именно они поборются за главный приз конкурса – грант в размере 500 тысяч рублей.

«В среднем в России на коммерциализацию и создание собственного наукоёмкого бизнеса выходят 5,5 % проектов, получивших поддержку. У нас – 14 %. Кроме того, 158 участников программы в Томской области получили степень кандидата наук, создано более 700 объектов интеллектуальной собственности», – отметил представитель Фонда содействия инновациям в Томской области Григорий Казьмин.

Программа «УМНИК» предоставляет возможность молодым учёным реализовать свои идеи и создать наукоёмкий бизнес, выделяя гранты на два года на конкурсной основе.

Другие новости

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ