Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе пройдёт «Марафон цифровых кафедр»

16 марта 2023
В ТУСУРе пройдёт «Марафон цифровых кафедр»

17 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники стартует «Марафон цифровых кафедр», в котором примут участие 14 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» в Сибирском федеральном округе.

ТУСУР примет на своей площадке руководителей, преподавателей и студентов «Цифровых кафедр» — представителей ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТГАСУ, СФУ, НГУ, НГТУ, Университета Решетнёва, ОмГТУ, ИРНИТУ, Алтайского, Кемеровского, Забайкальского госуниверситетов.

Открытие «Марафона цифровых кафедр» состоится в пятницу, 17 марта, в 14:00 в актовом зале главного корпуса ТУСУРа. В нём примут участие ректор университета Виктор Рулевский и замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

Томск станет третьим городом, где пройдёт «Марафон цифровых кафедр» — мероприятие для участников национального проекта «Цифровые кафедры», в рамках которого руководители, преподаватели и студенты рассказывают, как устроены «цифровые кафедры» в их вузах, чему на них обучают, как разрабатывались образовательные программы и привлекаются абитуриенты. Встречи в рамках проекта запланированы на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Иннополисе с 13 по 31 марта. Подключиться к онлайн-трансляции «Марафона цифровых кафедр» может любой желающий.

В ТУСУРе проект реализуется IT-академией, созданной в рамках «Приоритет 2030». В настоящее время на программах «Цифровой кафедры» обучается 551 студент разных факультетов ТУСУРа. Программы по востребованным IT-направлениям: «DevOps-инженер», «Python-разработчик», «Frontend-разработчик», «Искусственный интеллект. Алгоритмы Машинного Обучения», «Тестирование программного обеспечения» ведут как преподаватели вуза, так и специалисты-практики уровня senior и middle. Партнёрами академии выступают ведущие российские IT-компании. Помимо занятий, они организуют для студентов стажировки с «полной загрузкой» в компании. В начале апреля состоится открытие образовательного пространства IT-академии ТУСУРа с аудиториями для проектной работы, видеостудией для вебинаров и онлайн-трансляций, с пространствами для неформального общения студентов и партнёров академии.

Организатор «Марафона цифровых кафедр» — Университет Иннополис при поддержке Минцифры РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, национального проекта «Цифровая экономика» и «Социоцентра».

Проект «Цифровые кафедры» стартовал в апреле 2022 года и реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». В сентябре «Цифровые кафедры» открыли в более чем 50 регионах страны: в 100 вузах-участниках программы «Приоритет 2030» и 14 вузах-кандидатах на участие в этой программе, на них зачислено свыше 110 тысяч студентов.

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

13 февраля 2024

С 7 по 9 февраля в городе Иннополис (Республика Татарстан) собирались 100 студентов, показавших самые высокие результаты освоения цифровых компетенций на программах проекта «Цифровые кафедры». От IT-Академии ТУСУРа мероприятие посетил студент 4 курса ФВС Дмитрий Гаврилов.

10 апреля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники второй год подряд принимает гостей из университетов СФО в рамках проведения марафона «Цифровых кафедр» в Сибирском федеральном округе.

НАВЕРХ