Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе пройдёт региональный отборочный тур проектов в программу «УМНИК»

18 мая 2016
В ТУСУРе пройдёт региональный отборочный тур проектов в программу «УМНИК»

19 мая в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники пройдёт 15-й региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных, заявленных в программу «УМНИК» в рамках программы «Акселератор» в Томске.

Конкурсной комиссии предстоит заслушать авторов 46 проектов из томских университетов и научно-исследовательских институтов, которые прошли отборочные этапы.

На базе ТУСУРа региональный отборочный тур в программу «УМНИК» в Томске пройдёт в пятый раз. Проекты студентов, аспирантов и молодых учёных будет оценивать экспертная комиссия, куда войдут представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области, томских вузов и успешных инновационных предприятий города. Проекты оцениваются в нескольких предусмотренных программой номинациях: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

От ТУСУРа в региональном туре будут участвовать 15 проектов, прошедших два внутривузовских отбора.

Всего в ТУСУРе с 2007 года – год начала участия в программе «УМНИК» – победителями стали 135 проектов. Общее количество победителей от Томска с момента участия в программе – 621 «умник».  


Время и место проведения 15-го регионального конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных, заявленных в программу «УМНИК» в рамках программы «Акселератор» в Томске: 19 мая с 9:00 в ауд. 201 главного корпуса ТУСУРа (пр. Ленина, 40).


О программе

Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объём финансирования – 200 тысяч рублей ежегодно. Отбор на первый и второй год участия в программе осуществляется на конкурсной основе.

Основная цель программы «УМНИК» – выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности путём организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Участниками программы могут стать физические лица от 18 до 28 лет включительно (как правило, студенты, аспиранты, молодые исследователи), отобранные на аккредитованных мероприятиях программы.

Количество призовых мест заранее не определено и зависит от качественного уровня каждой работы и способности участника отбора презентовать свой проект.

Решение о продолжении участия (переходе на второй год) принимается экспертным советом с учётом результатов работы участника программы в течение первого года и при условии выполнения всех требований программы.

Другие новости

24 января 2025

Аэросани, мобильную станцию приема спутниковых данных, VR-программы и другие проекты представили школьники на третьем межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2025», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

28 января 2025

Накануне Дня российского студенчества мэр города Томска Дмитрий Махиня встретился с лидерами молодёжного движения города в Молодёжном центре ТУСУРа, а также вручил награды победителям конкурса на именную стипендию мэра Томска.

03 сентября 2024

Подведены итоги второго конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. В число победителей вошли 10 студентов и 4 аспирантов ТУСУРа.

25 октября 2024

На совместном заседании комитета по экономической политике и постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике Законодательной Думы был заслушан отчет ректора ТУСУРа о предварительных итогах реализации в 2024 году программы развития университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

НАВЕРХ