6 февраля в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники пройдёт семинар Фонда перспективных исследований (ФПИ), посвящённый интеллектуальным технологиям анализа медицинских изображений.
В семинаре примут участие заместитель генерального директора ФПИ, руководитель направления информационных исследований Сергей Гарбук, проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Роман Мещеряков, руководитель Сибирского центра ФПИ Владислав Сычков, руководители проектов ФПИ направления информационных исследований Сергей Животиков и Руслан Бакеев. Также в работе семинара будут участвовать учёные – представители ТУСУРа и других томских вузов, научно-исследовательских институтов и инновационных компаний.
В программе семинара «Интеллектуальные технологии анализа медицинских изображений» предполагаются выступления представителей ФПИ, которые расскажут о конкурсе фонда, его задачах и концепции. Также планируются выступления томских учёных в рамках тематики семинара. В частности профессор ТУСУРа Михаил Катаев расскажет о разработке методов и алгоритмов обработки изображений в задачах медицинской реабилитации.
Семинар ФПИ пройдёт 6 февраля в Доме учёных по адресу: г. Томск, ул. Советская, 45. Начало семинара в 12:00.
Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ФПИ ведётся по трём основным направлениям: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы свыше 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.
Благотворительный фонд «Система» совместно с компаниями-партнерами провел в Томске серию мероприятий, направленных на развитие карьерных возможностей для студентов и укрепление взаимодействия между образовательными организациями и работодателями. События прошли в рамках программы XI Всероссийского форума молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус», который традиционно поддерживают АФК «Система» и Фонд. Активное участие в мероприятиях принял ТУСУР.
Магистранты Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) разрабатывают прототип универсальной базы данных для хранения фото- и видеоданных, а также аннотаций, полученных в ходе работы специалистов медиков. Предполагается, что база данных позволит улучшить диагностику и повысить оперативность лечения заболеваний. Получить прототип для эксплуатационного тестирования планируется в 2028 году.
Ученые кафедры автоматизации обработки информации Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) создают конвейер генерации искусственных изображений для обучения нейросетей. Проект позволит увеличить устойчивость моделей при работе в реальных условиях.
Более 40 докладов было представлено на секции «IT-технологии и электроника» XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», которая прошла в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.