Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе пройдёт тренинг «Введение в оптимизацию приложений с использованием компиляторов Intel»

03 июня 2011
К участию приглашаются студенты, преподаватели и специалисты.

Тренинг пройдёт 2 — 4 июня в студенческом бизнес-инкубаторе "Дружба" (ул. Красноармейская, 147), ауд. 105. Участие бесплатное.

Организаторы - учебно-исследовательская лаборатория НГУ-Интел и Центр международной IT-подготовки ТУСУРа при поддержке корпорации Intel.

Участники, прошедшие программу тренинга, смогут получить международные сертификаты Intel Parallel Programming Professional.

Супервычисления являются стратегической основой современных инженерных и естественных наук, средством технологического прорыва, инструментом новых научных открытий. Сегодня супервычисления становятся более доступными и возможны в современном многоядерном ноутбуке. Единственный способ добиться эффективного использования имеющихся возможностей - параллелизм. Корпорация Intel создала целый спектр инструментов для разработки эффективных параллельных программ, например: Intel Parallel Studio, Intel Compilers, Intel Math kernel Library.

В программу тренинга входят следующие темы:

  • Факторы, влияющие на производительность приложения, обусловленные оборудованием,
  • Основные скалярные оптимизации. Работа с графом потока управления,
  • Оптимизации циклических конструкций,
  • Основы векторизации, использование автоматической и ручной векторизации для повышения производительности приложений,
  • Автоматическое распараллеливание программ при помощи компилятора Intel,
  • Основы межпроцедурного анализа, применяемые методы. Примеры, демонстрирующие межпроцедурную оптимизацию кода в процессе компиляции, а также случаи, в которых подобные оптимизации осуществить не удаётся.

Участникам предстоит не только слушать, но и делать. Наряду с теоретическими занятиями тренеры будут заниматься с участниками и практикой: по простым оптимизациям, по оценке эффективности оптимизации с помощью компилятора Intel, по демонстрации возможностей компилятора в области автоматического распараллеливания программ, векторизации и др.

Программа тренинга

Подробная информация - на сайте учебно-исследовательской лаборатории НГУ-Интел

Регистрация участников осуществляется следующими способами:

  • через форму на сайте 2И,
  • по телефонам: (3822) 41-48-56, 70-17-36,
  • по электронной почте do@fdo.tusur.ru,
  • по адресу: ул. Красноармейская, 147, СБИ, ауд. 105, Центр международной IT-подготовки ТУСУРа.

Тренинг проводится в рамках программы профессиональной сертификации Intel в сферах "высшей лиги" программирования - параллельном программировании и программировании для мобильных устройств. Программа разработана специалистами компании Intel в сотрудничестве с ведущими университетами России и включает в себя учебные курсы как для студентов, так и для преподавателей, а также даёт возможность получить международные сертификаты Intel Parallel Programming Professional и Intel Mobile Programming Professional различных уровней квалификации.

В ТУСУРе в рамках программы сертификации Intel запланировано проведение целой серии тренингов для студентов, преподавателей и специалистов. Первый из них, тренинг "Разработка приложений для мобильных устройств на платформе Intel Atom MeeGo", успешно прошёл 19 - 20 апреля в Центре международной IT-подготовки, собрав внушительную аудиторию. Более 20 участников, успешно сдавших тесты, получили сертификаты Intel. В дальнейшем запланированы тренинги по параллельному программированию и оптимизации приложений.

Присоединяйтесь к участникам сертификационной программы и приходите на тренинги!

Источник: Центр международной IT-подготовки

Другие новости

13 марта 2024

30 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

НАВЕРХ