Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разрабатывают «гибкую» автоматизированную систему для судейства спортивных соревнований

28 ноября 2018
В ТУСУРе разрабатывают «гибкую» автоматизированную систему для судейства спортивных соревнований

На факультете вычислительных систем ТУСУРа разрабатывают программно-аппаратный комплекс по организации и проведению спортивных мероприятий регионального и всероссийского уровня.

Система ориентирована на гимнастические и танцевальные виды спорта, судейство которых предполагает выставление оценок по критериям «артистичность», «исполнение» и «сложность».

Аналогичные системы существуют, но они ориентированы под международные старты, предполагающие строго ограниченное количество участников в составе сборных команд стран, списки которых фиксируются минимум за месяц до соревнований. В ситуации с региональными и всероссийскими мероприятиями списки участников могут меняться вплоть до самого начала соревнований. Все это создаёт дополнительные сложности при подготовке организаторов к соревнованиям, поскольку они вынуждены вручную вносить изменения в документы и самостоятельно исправлять заявки.

 «Разработка подобных систем необходима и позволит существенно сократить временные затраты при подготовке и проведении соревнований. Важной составляющей комплекса является судейская система для выставления оценок с использованием мобильных устройств, использование которых позволит судьям оперативно выставлять оценки, подсчитывать итоговый балл за выступление спортсмена и контролировать арбитру бригады судей общий ход соревнований в реальном времени», – рассказывает разработчик Евгений Калюжный.

Евгений подробно ознакомился со всеми этапами работы секретариата и организационного комитета в целом, чтобы определить основные проблемы и предложить варианты их решения. По словам разработчика, система при небольшой доработке может быть адаптирована под разные виды спорта.

Президент Федерации спортивной и фитнес-аэробики Томской области Наталья Зариковская отметила существенные преимущества данного комплекса перед традиционной моделью организации и проведения соревнований: ускорение процесса обработки предварительных заявок на участие в соревнованиях, оперативное выставления оценок судьями через мобильные устройства и подведение итогов выступлений в реальном времени.

«В мировой практике под каждое значимое соревнование создаётся отдельный сайт, на котором сохраняются данные о выступлении спортсменов. По прошествии определённого времени его закрывают, и доступ к данным ограничивается. С помощью разрабатываемого программного комплекса будет создана база данных результатов выступлений спортсменов не только на региональном, но и на всероссийском уровне. Данная информация необходима и спортсменам, и тренерам, и судьям», – говорит Наталья Зариковская.

Программный комплекс студента ТУСУРа успешно протестирован. На всероссийских соревнованиях и Кубке России по спортивной аэробике он получил положительные отзывы судей. В планах разработчика – полноценный запуск информационного ресурса, мобильного приложения для тренеров и организаций.

Другие новости

13 февраля 2024

Ученики 8-11 классов смогут принять участие в спортивных и киберспортивных дисциплинах и получить дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР.

20 марта 2024

17 марта во Дворце зрелищ и спорта прошел чемпионат Томской области по карате. Студенты ТУСУРа стали обладателями четырех медалей разного достоинства.

20 ноября 2023

Открытый чемпионат мира по грэпплингу WGF прошёл 18-19 ноября в Красногорске. Студенты ТУСУР вошли в состав сборной Томской области и завоевали медали разного достоинства. 

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

НАВЕРХ