Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разрабатывают кэшбокс для расчёта в маршрутках

24 мая 2017
В ТУСУРе разрабатывают кэшбокс для расчёта в маршрутках

Разработка, которая ведётся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники, посвящена созданию полноценного кэшбокса, который позволит пассажирам автобусов производить самостоятельный расчёт.

«Сейчас в России появился большой интерес к кэшбоксам. В нескольких городах уже установили специальные терминалы, которые могут выдавать сдачу и билет. В большинстве случаев это уже готовые решения, но они не подходят для транспортной системы Томска. Дело в том, что в городе распространены автобусы ПАЗ, для которых готовые зарубежные кэшбоксы слишком громоздки. Кроме того, у них нет возможности выбора тарифа, тогда как в Томске действуют разные расценки билета для пассажиров, например, студентов и пенсионеров. Мы решили сделать более удобную и надёжную систему расчёта, адаптированную для местного городского транспорта», – говорит Семён Шкарупо, аспирант кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга ТУСУРа, один из разработчиков.

Кэшбокс представляет собой устройство принятия монет и купюр номиналом 50 и 100 рублей. Для тех, кто привык рассчитываться банковскими картами, в устройство интегрирован терминал для безналичного расчёта. При необходимости крупной суммой можно будет рассчитаться у водителя. Кроме того, кэшбокс оборудован специальным антивандальным корпусом, который защитит его от повреждений, и по габаритам подойдёт для «пазиков».

Главной гордостью разработчиков стало «сердце» кэшбокса – материнская плата, которая отвечает за управление всего устройства.

«Нашей задачей было написать сложное программное обеспечение, которое будет контролировать процесс принятия купюр, выдачу сдачи и билета, учитывать расчёт по разным тарифам. Был проведён большой объём работы, в ходе которой потребовалась статистическая обработка данных: какие монеты принимать, как учитывать приём, как контролировать сброс монет. Чтобы научиться «общаться» с монетником, ушло около полутора месяцев. В процессе создания комплекса программного обеспечения, мы добились, чтобы система работала без сбоев», – говорят разработчики.

Главное преимущество устройства – быстрое обслуживание. На оплату проезда, уверяют разработчики, пассажиры потратят не более 5 секунд. Рассчитаться можно будет и во время движения, это также сэкономит время. Кроме того, кэшбокс позволит снизить уровень аварийности, контролировать пассажиропоток. Например, поможет увидеть, в каких районах наибольшая загруженность.

Устройство уже прошло несколько испытаний на маршрутах. Разработчики уверены, что скоро система может появиться в томских автобусах на постоянной основе, и томичам будет проще производить расчёт.

Другие новости

26 февраля 2024

Разработка программной системы для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя получила поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

01 февраля 2024

Проект студента ФЭТ, аквалангиста дайв-клуба «Наяда» Александра Филатова получил грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

21 декабря 2023

В ПИШ ТУСУРа работают над созданием импульсного уровнемера для определения положения границ раздела многослойных жидких сред. Он может быть востребован в нефтяной промышленности.

08 декабря 2023

Конференция «FPGA-Systems 2023.2» пройдет 9 декабря (суббота) в конференц-зале IT-парка «Герцен». Начало в 10:00. Регистрация не требуется

НАВЕРХ