Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разрабатывают методику дистанционного мониторинга садовых насаждений жимолости

09 августа 2022
В ТУСУРе разрабатывают методику дистанционного мониторинга садовых насаждений жимолости

Руководитель центра космического мониторинга земли Михаил Катаев представил доклад о дистанционном мониторинге сельскохозяйственных угодий на межрегиональном агрофоруме «День поля 2022».

Учёный познакомил участников межрегионального форума «День поля» с возможностями дистанционного мониторинга сельскохозяйственных угодий. Руководитель Центра космического мониторинга Земли, доктор технических наук ТУСУР Михаил Катаев рассказал участникам о применении спутниковых и полученных с помощью беспилотных летательных аппаратов изображений в целях решения задач сельского хозяйства. Например, с их помощью можно создавать электронные карты сельхозугодий (внешний и внутренний контур поля), формировать карты состояния почвы, расположения очагов сорных и больных растений, а также осуществлять оперативный мониторинг всхожести растений.

«Сельскохозяйственные растения требуют оперативного и регулярного мониторинга во всех стадиях роста: от посева до уборки, — отмечает Михаил Катаев. — Это даёт положительный эффект в количестве и качестве собираемого урожая. При этом существующие пешие методы изучения состояния растительности не эффективны и требуют больших временных затрат, хотя и необходимы в небольших объемах для решения задач верификации данных, получаемых из космоса и с БПЛА».

В 2022 году ТУСУР активно участвовал в разработке крупного комплексного научно-технического проекта по изучению роста плодово-ягодных растений. В работе над ним задействовано несколько регионов Западной Сибири, а также вузов и НИИ города Томска.

«В рамках проекта требуется разработать методики оценки роста кустарника жимолости, обнаружения заболеваний, а также оценки урожайности с помощью обычной цифровой камеры и многоспектральной камеры», — рассказывает учёный. Он отметил, что в основу предлагаемых подходов легли технологии, разработанные в Центре космического мониторинга Земли ТУСУРа.

Другой интересный проект, над которым работают в ТУСУРе, связан с обнаружением медоносных растений на поле и оценкой занимаемой ими площади. Эти данные необходимые для выбора места расположения передвижных пасек.

Доклад руководителя Центра космического мониторинга Земли вызвал оживленную дискуссию. Представленные технологии были рекомендованы как путь к решению задач повышения уровня развития хозяйств.

Также в рамках сельскохозяйственной выставки современных агротехнологий, которая проходила 3 августа в парке «Околица», лаборатория беспилотной авиационных систем представила разработки для точного земледелия, которые пользовались большим интересом у присутствующих.

Технологическая сессия и пленарное заседание «Интенсификация отрасли растениеводства – фактор стабильного роста урожайности и качества сельскохозяйственных культур» прошли в завершающий день межрегионального агрофорума «День поля 2022». Форум вел заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. Участниками стали эксперты из Москвы, Омска, Новосибирска, Барнаула, Республики Беларусь. Важным событием стало присутствие первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Другие новости

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

07 ноября 2023

Подать заявку на участие в межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT» можно до 20 ноября.

НАВЕРХ