Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разрабатывают систему быстрого поиска аварийных участков на трубопроводах

22 ноября 2019
В ТУСУРе разрабатывают систему быстрого поиска аварийных участков на трубопроводах

Система обеспечит непрерывный мониторинг сети трубопроводов с помощью расположенных на нём специальных датчиков и позволит уменьшить время поиска аварийных участков.

Аспирант кафедры автоматизированных систем управления Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Сергей Фролов разрабатывает универсальную систему, которая может определять повреждения трубопроводов с различными типами сред внутри, такими как нефть, газ, вода. Система представляет аппаратно-программный комплекс, который позволит проводить непрерывный мониторинг динамических изменений параметров и анализировать полученные данные. В настоящее время разработчик решает проблему локализации и устранения аварий на участках тепломагистрали.

«Проблема устранения утечек теплоносителя стоит достаточно остро, поскольку до сих пор обнаружение аварийных участков зависит от человеческого фактора. Сегодня предприятия используют дорогостоящие приборы поиска места утечек, которые не дают полного анализа состояния трубопровода. Автоматизированная система поможет не только точно определить место аварии, но и предотвратить её», – рассказывает Сергей Фролов.

По его словам, система обнаружения утечек теплоносителя в тепловой сети позволит минимизировать человеческий фактор: автоматически отслеживать и сигнализировать о резких изменениях на участках тепломагистрали. Кроме того, разрабатываемая система будет следить за параметрами системы подачи теплоносителя в режиме 24/7.

«Локализация места аварии будет определяться в ситуационном центре. С помощью специальных датчиков и программного комплекса можно будет определить конкретное место утечки на трубопроводе. Контрольные точки будут обеспечены оборудованием для сбора и передачи данных на сервера хранения – тепловыми вычислителями, расходомерами и устройствами связи, что позволит сократить время на поиск проблемного участка», – поясняет разработчик.

Другие новости

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ