Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разрабатывают систему промышленного Интернета вещей для городского водоканала

08 сентября 2020
В ТУСУРе разрабатывают систему промышленного Интернета вещей для городского водоканала

ТУСУР и ОАО «Манотомь» представили на международном военно-техническом форуме «Армия – 2020» специализированный программно-аппаратный комплекс для контроля и управления технологическими процессами производства типа «городской водоканал».

Из-за большой распределённости скважин водоканала на территории в несколько десятков квадратных километров ручной метод сбора данных с установленных датчиков для мониторинга состояния системы очень трудозатратен. Один из самых очевидных методов автоматизации сбора показаний и их передачи на АСУ ТП водоканала – с использованием проводных линий передачи данных. Однако его не всегда можно применить на практике. Причин несколько. Среди них – высокий риск повреждения при проведении земляных работ.

Перед ОАО «Манотомь» и ТУСУРом была поставлена задача разработать специализированный программно-аппаратный комплекс для контроля и управления технологическими процессами производства типа «городской водоканал». Разработка датчиков учёта давления и температуры воды в скважине – за ОАО «Манотомь». Специальное конструкторское бюро «Смена» ТУСУРа в рамках проекта отвечает за организацию надёжной беспроводной передачи полученных данных.

Условия, в которых система промышленного Интернета вещей должна работать, сложные: пересечённая местность (изменчивые рельеф, деревья), разные климатические условия, серьёзные перепады температур в зависимости от сезонов.

Водоканал – стратегический объект, а это значит, что для обеспечения безопасности важно, чтобы все датчики, устройства сбора и передачи данных и другие системы должны быть собственного производства.

«Планируется, что система будет организована по принципу mesh-сети, в которой каждый участник с одной стороны является источником данных, с другой – ретранслятором для других участников. Причём промежуточных ретрансляторов будет несколько, что позволит обеспечить непрерывность и устойчивость передачи данных», ­­­– рассказывает Александр Бомбизов, начальник специального конструкторского бюро «Смена».

Разработчикам предстоит обойти ещё ряд подводных камней. Использование частот и мощность передачи данных по ним строго регламентированы Государственной комиссией по радиочастотам.

«На данный момент в рамках разрешённых к использованию частот за пределами города нам удалось добиться передачи данных в пересечённой местности на расстоянии более полутора километров при мощности передатчика 100 мВт. Но это лишь тестовые образцы, созданные в кратчайшие сроки. К моменту окончания работы мы планируем добиться передачи данных на расстоянии не менее 5 километров. Используя метод ретрансляции, этого будет достаточно, чтобы обеспечить сбор и передачу данных со всей сети скважин водоканала», – рассказывает Александр Бомбизов.

Первые тестовые образцы макетов, которые предназначены для установки на датчики скважин, были представлены на международном военно-техническом форуме «Армия – 2020».

«До целой системы мы ещё не дошли – к работе приступили лишь в мае 2020 года, когда смогли побывать на скважинах, чтобы на практике увидеть, где предстоит работать нашим устройствам, и оценить масштаб работы. Но даже тестовое оборудование позволяет продемонстрировать передачу данных с макета, который непосредственно ставится на датчик скважины, на макет приёмной станции. Уже к концу этого года мы планируем доработать макет, а весной 2021 года – установить тестовые установки на скважинах для тестирования системы связи», – отмечает начальник СБК «Смена».

После завершения работы устройство будет передано в ОАО «Манотомь» для постановки на серийное производство.

В дальнейшем использовать разработку можно не только для нужд водоканалов. Она подойдёт для решения задачи сбора и передачи данных в любых отраслях, где используются телеметрические датчики, расположенные на больших расстояниях, а использование проводной связи крайне затратно.

ОАО «Манотомь» выступает лидером кластерной кооперации, являясь крупнейшим производителем полного цикла широкой линейки контрольно-измерительных приборов как для нужд ОПК, нефтегазовой и атомной промышленности, так и для ЖКХ и других элементов умного и безопасного пространства.

Форум «Армия» – одна их ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также авторитетная площадка для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.

Другие новости

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ