Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разрабатывают устройство для постоперационного лечения рака

08 мая 2019
В ТУСУРе разрабатывают устройство для постоперационного лечения рака

Студентка Томского университета систем управления и радиоэлектроники, участница программы «УМНИК», Алёна Анищенко разрабатывает устройство для нагрева тканезамещающих имплантатов, использующихся в лечении злокачественных новообразований, сообщает региональный инновационный портал Томской области.

Имплантаты с ферромагнитными частицами выполняют в форме опухоли и вводят в организм больного после хирургического удаления новообразования. В специальном аппарате под действием вихревых токов имплантат нагревается и нагревает остатки опухоли. Раковые клетки при температуре выше 42–43 градусов Цельсия гибнут, поэтому процедура гипертермии снижает вероятность рецидива, а в комбинации с химио- и лучевой терапией повышает эффективность лечения в два–три раза. Ещё один вариант применения метода – ввод ферромагнитных частиц в злокачественную опухоль с последующим нагревом.

Особенностью устройства для нагрева ферромагнитных частиц, которое разрабатывается в ТУСУРе, является одновитковая конструкция индуктора из сплошной ленты, что обеспечивает однородность магнитного поля и электробезопасность.

«Установки для проведения процедуры гипертермии, которые существуют, производят нагрев всего тела, из-за чего возникает риск повреждения здоровых тканей. В нашем устройстве нагревается только область в непосредственной близости от имплантата», – уточнила автор проекта. За два года при поддержке программы «УМНИК» она планирует собрать действующую лабораторную установку.

«Это сложная задача, в ней много нюансов. Разработать коммерческий продукт за два года невозможно, но по итогам мы будем принимать решение об участии в программе «Старт» для проведения доклинических и клинических испытаний», – добавила Алёна Анищенко.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

11 марта 2024

6 марта в Центре водных видов спорта «Звёздный» состоялся чемпионат Томской области по подводному спорту, на котором девушки из дайв-клуба «Наяда» заняли три призовых места.

НАВЕРХ