Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разработают финансовый тренажёр с обратной связью, не имеющий аналогов

19 апреля 2021
В ТУСУРе разработают финансовый тренажёр с обратной связью, не имеющий аналогов

Сотрудники ТУСУРа Валерия Цибульникова и Мария Перминова приступают к разработке тренажёра для развития финансовой грамотности. Программа будет моделировать инвестиционные сценарии разной сложности и давать пользователю рекомендации. Такого полноценного тренажёра на рынке ещё не выпускалось. Разработка поддержана грантом фонда Потанина для преподавателей магистратуры на 450 тысяч рублей.

В последнее время появилось множество онлайн-курсов, которые обучают основам инвестирования. Инвестиционные компании предлагают либо теоретические курсы, либо очень простые тренажёры, не дающие полного представления о работе рынка, говорят авторы разработки. Поэтому у начинающего инвестора не получается отработать свои навыки до того, как выйти в реальный рынок.

«Большинство новичков теряют деньги на старте и разочаровываются, когда, начитавшись теории, начинают сами неумело инвестировать. С помощью простых демосчетов от инвесткомпаний ты, безусловно, можешь немного поторговать, понажимать кнопки, потренироваться. Но у них нет обратной связи с анализом того, какие у тебя цели и какие инструменты ты используешь для этой цели», – рассказывает заведующая кафедрой экономики ТУСУРа Валерия Цибульникова.

Авторы разработки предлагают разработать полноценный тренажёр, который будет помогать новичкам создавать свой инвестиционный портфель. В программе человек сначала отвечает на ряд вопросов, на основании которых определяется его риск-профиль – насколько он склонен к риску. В соответствии с риск-профилем тренажёр рекомендует инструменты для работы. После этого пользователю предлагается определить свои финансовые цели – сколько он хочет заработать. А дальше он уже тренируется в подборе финансовых активов. В адаптивном сценарии инвестор выбирает инструменты из перечня, и программа рассчитывает, насколько адекватно сходятся его риск-профиль, цели и инструменты. И даже это не последняя обратная связь от тренажёра – в конце пользователю также выдаются рекомендации о том, что можно изменить в своём подходе инвестирования.

Адаптивность сценария в программе предполагает, что задача для инвестора усложняется с каждым разом – предыдущие инструменты он уже освоил, и программа предлагает новый сценарий, более сложный.

«Это будет готовая программа, которая будет встраиваться в два курса МООК от ТУСУРа, а также мы хотим встраивать тренажёр в наш процесс обучения со студентами-экономистами», – говорит Цибульникова.

Аналогов таких разработок, добавляет заведующая кафедрой экономики ТУСУРа, сейчас нет.

Другие новости

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

20 октября 2023

В течение месяца 500 студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли тесты на склонность к предпринимательству.

07 ноября 2023

9 ноября студенческий бизнес-инкубатор ТУСУРа приглашает на вебинар «Юнит экономика/юнит экономике на сходимость в масштабе».

12 декабря 2023

Делегация студентов из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета 7-8 декабря побывала с экскурсионной программой в Красноярске.

НАВЕРХ