Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разработают технологию защиты информации для мобильных устройств

08 июня 2016
В ТУСУРе разработают технологию защиты информации для мобильных устройств

Благодаря разработке учёных ТУСУРа электронную подпись можно будет поставить с помощью смартфона или планшета.

Совместно с московской компанией ЗАО «Аладдин Р.Д.» ТУСУР занимается созданием технологии надёжной аутентификации и электронной подписи для пользователей мобильных устройств. Работа ведётся в рамках гранта федеральной целевой программы «Исследования и разработки».

Надёжная защита информации – условие перехода к «цифровому обществу»

Сегодня, для того чтобы выйти в Интернет, пользователи всё чаще используют мобильные устройства: планшеты, смартфоны. Почти стопроцентная «мобилизация» населения позволяет говорить о наличии предпосылок для перехода к «цифровому обществу», что подтверждается успешной реализацией текущих планов государственной программы «Информационное общество (2011 – 2020 годы)».

Большое внимание в рамках этой программы отводится развитию юридически значимого электронного взаимодействия, что требует развития инфраструктуры аутентификации пользователей и электронной подписи. При этом законодательство и нормативная база в данном случае являются «локомотивом» процесса. Предоставление услуг в электронной форме предусмотрено уже практически во всех областях взаимодействия граждан с государством. Однако развитие традиционной инфраструктуры аутентификации пользователей и электронной подписи требует существенных временных и финансовых затрат – создания сети удостоверяющих центров, разработки специального программного обеспечения, прохождения пользователями процедуры регистрации и создания ключей и сертификатов, обычно с посещением офисов.

Александр Шелупанов, научный руководитель проекта, ректор ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа

Проанализировав наш опыт работы в области электронной подписи, а в ТУСУРе более 10 лет назад был создан один из первых удостоверяющих центров в Сибири, мы пришли к выводу, что сегодня эффективнее не создавать новую, а использовать уже имеющуюся инфраструктуру операторов услуг мобильной связи. Для этого необходимо создать встраиваемое в мобильный гаджет средство аутентификации и электронной подписи и создать соответствующую инфраструктуру, обеспечивающую достаточный уровень доверия, на базе существующей инфраструктуры операторов мобильной связи. Подобное оборудование сегодня на рынке представлено – это внешнее дополнительное оборудование, которое, с одной стороны, не всегда возможно подключить, поскольку в большинстве мобильных устройств отсутствуют соответствующие порты, и, с другой стороны, не очень удобно использовать, как и любое внешнее оборудование. Уверен, что колоссальный опыт сотрудников факультета безопасности и Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа в области защиты информации позволит нам предложить более удобное и эффективное устройство.

«Многолетний опыт и компетенции компании «Аладдин Р.Д.» в области создания и продвижения различных средств аутентификации и электронной подписи призван в данном проекте поддержать усилия научного коллектива ТУСУРа», – говорит руководитель проекта от индустриального партнёра, заместитель генерального директора компании «Аладдин Р.Д.» Алексей Сабанов.

Цель проекта – доступность и безопасность электронных услуг

Итогом выполнения проекта станет программно-аппаратный комплекс аутентификации и электронной подписи, основанный на применении российских криптографических стандартов, совместимый с мобильными устройствами пользователей в широком спектре программно-аппаратных платформ, на которых эти устройства могут быть реализованы. При этом, приобретая соответствующее мобильное устройство, пользователь сможет безопасно регистрироваться в различных интернет-сервисах, формировать электронную подпись документов (в том числе квалифицированную) и пользоваться всем спектром услуг, предоставляемых государством в электронной форме.

Использование результатов проекта обеспечит возможность получения гражданами доступных, надёжных и безопасных электронных подписей, откроет доступ к электронным федеральным государственных услугам, защитит абонентов от сетевого мошенничества, позволит пользователям получать информацию о штрафах и задолженностях и оплачивать их с мобильного устройства, безопасно пользоваться интернет-банкингом и торговыми площадками, а также будет способствовать решению других задач из Плана реализации государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011 – 2020 годы)».

Справка

Проект «Разработка технологии повышения защищённости сервисов аутентификации и электронной подписи для сервис-провайдеров, предоставляющих услуги дистанционно в электронной форме, с использованием ресурсов инфокоммуникационных систем операторов подвижной связи» выполняется в рамках Федеральной целевой программы  «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы». Индустриальный партнёр проекта – ЗАО «Аладдин Р.Д.» (Москва), ведущий российский разработчик и поставщик средств аутентификации, продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности и защиты конфиденциальных данных. ЗАО «Аладдин Р.Д.» и ТУСУР сотрудничают по данному направлению более десяти лет.

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ