Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе с помощью «умного» водного беспилотника составлены карты опасных глубин томских водоёмов

23 июля 2018
В ТУСУРе с помощью «умного» водного беспилотника составлены карты опасных глубин томских водоёмов

Дайверы клуба «Наяда» ТУСУРа с помощью разработанного в вузе гидролокатора составили карты дна Белого озера и Кудровского озера (Нефтехимовского) и Сенной Курьи для предупреждения несчастных случаев на необорудованных водоёмах.

В рамках проекта «Экологический подводный десант» дайверы ТУСУРа не только очистили томские озёра от мусора, но и составили карты дна и берегового рельефа, которые будут установлены вблизи Сенной Курьи, Белого озера и Кудровского озера (Нефтехимовского) для безопасности отдыхающих. В исследованиях были задействованы современные средства мониторинга для измерения глубины водоёмов и поиска затонувших предметов.

С помощью водного беспилотника ТУСУРа было проведено измерение и построение различных 3D-карт дна, биологический анализ поверхностного слоя воды и обработка данных. Сейчас подготовлены информационные стенды, на которых указаны данные о склонах, обрывах, температурном режиме томских озёр и многое другое. Они будут установлены на берегу озёр для безопасности отдыхающих.

Кирилл Бородин, один из разработчиков, старший преподаватель кафедры промышленной электроники ТУСУРа

Карты построены с целью предотвращения несчастных случаев на открытой воде. Например, на Кудровском озере для детей купание на расстоянии 20 – 50 метров достаточно безопасное, но дальше начинается склон глубиной с трёхэтажное здание. Это представляет большую опасность для отдыхающих. Даже если человек хорошо плавает, из-за перепадов температур в воде может свести ноги и произойти несчастный случай.

По словам организаторов проекта, стенды будут установлены в ближайшее время. Также планируется проведение специальных семинаров по теме экологии водоёмов с демонстрацией примеров загрязнения томских озёр и обучение экологическому этикету. Главной задачей ТУСУР считает направление усилий на обеспечение безопасности людей в открытой воде и изменение их отношения к окружающей природе.

Проект «Экологический подводный десант» разработан клубом «Наяда» ТУСУРа совместно с томским клубом «Афалина». Проект стал единственным представителем Томской области, который вошёл в число 200 победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов – 2018 (Росмолодёжи).

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

11 марта 2024

6 марта в Центре водных видов спорта «Звёздный» состоялся чемпионат Томской области по подводному спорту, на котором девушки из дайв-клуба «Наяда» заняли три призовых места.

НАВЕРХ