Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе состоится круглый стол «Вторая мировая война глазами молодёжи»

14 марта 2013
Круглый стол пройдёт в рамках празднования 15-летия гуманитарного факультета.

Основной целью мероприятия является привлечение внимания к проблемам, связанным с восприятием молодыми людьми событий XXI века, касающихся сохранения исторической памяти о Второй мировой войне, а также необходимость осмыслить недавнее прошлое страны и мира, ведь и сегодня человечество продолжает жить в культурно-историческом и геополитическом контексте, возникшем в результате этой войны. Кроме того, планируется проведение фотовыставки «Подвиг народа».

Фотовыставка включает:

  • фотографии ваших близких, родных и знакомых, участников Второй мировой войны,
  • фотографии писем с фронта, документов,
  • фотографии с мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы,
  • фотографии наград и знаков отличия.

Не забудьте оставить ваши комментарии к фотографиям. 

Форма заявки: Ф. И. О., группа, название доклада/участие в фотовыставке.

Для обсуждения предлагается широкий круг вопросов, в частности:

  • «Основные уроки Второй мировой и её составной части - Великой Отечественной войны. Причины поражений советских войск в начальный период Великой Отечественной войны. Уровень развития советской экономики, военной промышленности (танкостроение, авиация, артиллерия, др.)»,
  • «Идеологическая мобилизация молодёжи. Патриотизм как концепт культуры и ключевой аспект формирования национальной идеи»,
  • «Фальсификация истории как метод подрыва основ национальной безопасности».

Круглый стол состоится 17 мая в 10:00 в ауд. 136 главного корпуса ТУСУРа. К участию в нём приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели, представители молодёжных общественных организаций и центров.

Заявки принимаются до 20 апреля по e-mail: orlova_vv@mail.ru, ovv@main.tusur.ru.

Другие новости

31 октября 2023

Первый семейный фестиваль «Технопредки» для школьников, родителей и педагогов состоялся в Томске. Специально для выставок, мастер-классов и других активностей было оборудовано новое здание - площадки фестиваля расположились на пяти этажах.

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

08 ноября 2023

7 ноября в Актовом зале ТУСУРа состоялось театрально-художественное представление исторической баллады «Повесть о народном единстве», приуроченное ко Дню народного единства. 

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ