Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе состоялись профориентационные мероприятия для школьников старших классов

14 января 2013
В ТУСУРе состоялись профориентационные мероприятия для школьников старших классов
Ежегодно ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», одно из ведущих предприятий российской космической отрасли, совместно с вузами России проводит профориентационные мероприятия для школьников старших классов.

В 2010, 2011 и 2012 годах ОАО «ИСС» организовывало ярмарки для школьников и приглашало ведущие вузы России по радиотехнике, спутниковым технологиям и проектированию радиотехнических систем. В 2013 году было решено пригласить школьников именно в вузы. 9 января в Томск приехали 24 абитуриента из Железногорска Красноярского края.

Для школьников была организована обширная экскурсионная программа по ТУСУРу. Ребята встретились с деканом РКФ Денисом Витальевичем Озёркиным, заведующим кафедрой РЭТЭМ Василием Ивановичем Туевым, заведующим кафедрой РТС Германом Сергеевичем Шарыгиным, с сотрудниками кафедры РТС М. В. Мироновым и Д. О. Ноздреватых.

Помимо экскурсии по музею ТУСУРа, школьники посетили ряд лабораторий: группового проектного обучения кафедры КИПР, космических систем кафедры РТС, радиоэлектронных средств защиты телекоммуникационных систем кафедры РТС. Всё это произвело большое впечатление на будущих студентов. По итогам экскурсии со школьниками была проведена викторина по вопросам, связанным с такими дисциплинами, как «Физика», «Электротехника» и «Радиотехника». В рамках встречи также было запланировано посещение общежитий ТУСУРа и экскурсия в городской планетарий. Школьникам были вручены памятные подарки и буклеты о ТУСУРе.

Справка

ОАО «ИСС» владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов от проектирования до управления КА на всех орбитах – от низких круговых до геостационарных. За время своей деятельности предприятие принимало участие в реализации более чем 30 космических программ в областях связи, ретрансляции телевидения, навигации, геодезии и научных исследований. Было спроектировано, изготовлено и запущено порядка 50 различных типов космических аппаратов, отличающихся высокой надёжностью и предназначенных для использования на низкой круговой, круговой, высокоэллиптической и геостационарных орбитах.

Многолетний опыт создания КА, квалифицированный персонал, высокие технологии, современное производство и надёжные деловые партнёры позволяют ОАО «ИСС» занимать позицию российского лидера спутникостроения и успешно действовать в условиях рыночной конкуренции.

  • В ТУСУРе состоялись профориентационные мероприятия для школьников старших классов
  • В ТУСУРе состоялись профориентационные мероприятия для школьников старших классов

Другие новости

23 января 2024

Представители ТУСУРа совместно с АО «РЕШЕТНЁВ» провели собрание, посвященное набору на новую сетевую образовательную программу, которая стартует уже с этого года.

03 ноября 2023

В дни школьных каникул с ТУСУРом познакомились школьники из Томской и Кемеровской областей и Алтайского края.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

09 февраля 2024

Ученики 8 школ Томска и Томского района в День российской науки познакомились с эволюцией отечественной электронной промышленности.

НАВЕРХ