Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе состоялось организационное собрание аспирантов первого года обучения, зачисленных по результатам вступительных экзаменов в 2012 году

19 декабря 2012
В ТУСУРе состоялось организационное собрание аспирантов первого года обучения, зачисленных по результатам вступительных экзаменов в 2012 году
В 2012 году на 9 очных бюджетных мест претендовали около 70 выпускников как ТУСУРа, так и других вузов, поэтому отбор был достаточно серьёзным. Всего в аспирантуру в 2012 году поступили 73 человека. Большая часть начинающих молодых учёных уже имеют немало научных достижений, приобретённых за время студенчества в виде публикаций, патентов, участия в работах по грантам и хоздоговорным работам.

Впервые в этом году ТУСУР получил задание государственного плана на подготовку кадров высшей научной квалификации для оборонно-промышленного комплекса, в частности для ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва, подведомственное Федеральному космическому агентству. 6 аспирантов очной формы целевого набора также приступили к обучению на кафедрах ТУ и КИБЭВС совместно с НИИ космических технологий ТУСУРа.

Собравшихся молодых исследователей поприветствовали и поздравили ректор ТУСУРа доктор технических наук профессор Юрий Алексеевич Шурыгин и проректор по научной работе доктор технических наук профессор Александр Александрович Шелупанов.

Обращаясь к аспирантам, ректор ТУСУРа отметил, что сегодня в университете создана инфраструктура, которая удовлетворяет всем запросам аспирантов. Это и современные лаборатории, и информационные ресурсы, и научно-образовательный центр «Нанотехнологии», один из немногих вузовских центров в России, ориентированный на проблемы СВЧ- наноэлектроники. «Именно за вами, сегодняшними аспирантами, будущее нашего университета. Я очень надеюсь, что вы оправдаете наше доверие, вовремя защитите свои кандидатские диссертации и пополните ряды крупных учёных не только российского, но и мирового уровня», - сказал Юрий Алексеевич.

«Эта встреча - только первый шаг той огромной непрерывной работы, которую научное управление будет вести с молодыми учёными вплоть до защиты диссертации», - добавил проректор по научной работе А. А. Шелупанов. Александр Александрович отметил, что результата добьются те аспиранты, которые будут активно вовлечены в научно-исследовательскую работу. Очень важно, чтобы аспирант был участником гранта, ведь это позволяет ему проводить исследовательские работы и не покидать стены университета в поисках средств для достойного существования. А каждый полученный впервые грант становится мощным стимулом для достижения новых успехов, побуждает развиваться дальше, участвовать в следующих конкурсах и крупных проектах.

Университет сегодня создаёт все условия для успешной исследовательской работы молодых учёных: закупается новейшее учебное и научное оборудование, имеется доступ к большому количеству электронных ресурсов, разрабатываются программы поддержки для талантливых аспирантов. Одна них - программа целевой подготовки аспирантов для научно-педагогического кадрового резерва ТУСУРа, особое развитие которая получила в рамках программы стратегического развития ТУСУРа на 2012 - 2016 годы.

Также выступающие рассказали аспирантам об особенностях их научно-исследовательской работы и организации учебного процесса, призвали активно участвовать в различных научных мероприятиях университета, конкурсах и грантах, стипендиях.

Начальник Патентно-информационного отдела к. т. н. Владимир Иванович Карнышев в своём выступлении подчеркнул важность первого года обучения и раскрыл некоторые секреты успешной подготовки, порекомендовав активно использовать материалы, размещённые на неофициальном сайте Патентно-информационного отдела.

На собрании также выступил председатель совета молодых учёных к. т. н. Александр Владимирович Медовник. Он поздравил ребят с присвоением нового статуса, поделился собственным опытом недавнего аспиранта, проинформировал о деятельности СМУ и предложил аспирантам присоединяться к активистам этого нужного и важного для университета молодёжного движения.

В ходе собрания аспиранты задали ряд актуальных вопросов руководству и получили исчерпывающие ответы. По традиции аспирантам были вручены долгожданные удостоверения.

Всего в настоящее время в аспирантуре ТУСУРа обучаются 258 человек. Подготовка ведётся в рамках 29 научных специальностей по 6 отраслям наук. В ТУСУРе действуют три диссертационных совета.

Ещё раз поздравляем наших аспирантов с началом трудовой, учебной и научной деятельности в новом статусе! Желаем творческих успехов и научных достижений!

Перейти к просмотру фотогалереи

Другие новости

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

10 ноября 2023

125 аспирантов приступили к обучению в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  

29 декабря 2023

26 декабря подведены итоги конкурса на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года», «Студент года».

НАВЕРХ