Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе состоялся первый выпуск слушателей IoT Академии Samsung

11 сентября 2019
В ТУСУРе состоялся первый выпуск слушателей IoT Академии Samsung

Выпускникам академии вручили сертификаты, подтверждающие успешное прохождение учебной программы IoT Академии Samsung, посвящённой изучению основ Интернета вещей, а также разработке собственного практического проекта.

ТУСУР – единственный томский университет, отобранный на конкурсной основе в число вузов-участников образовательного проекта компании Samsung. Первый набор на обучение по программе IoT Академии Samsung состоялся в 2018 году. Спецификой и особенностью образовательной программы в ТУСУРе является проработка вопросов безопасности Интернета вещей в ходе обучения. Первыми слушателями программы стали 50 студентов ТУСУРа, большинство из которых – представители факультета безопасности.

В ходе первого семестра они изучали учебные кейсы, построенные на основе реально существующих примеров из индустрии IoT, занимались типовыми проектами, осваивали самое современное оборудование, которое предоставила компания Samsung Electronics – наборы для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Orange Pi, применяемые для решения IoT-задач, знакомились с технологией беспроводной передачи данных LoRa. Второй семестр был посвящён разработке собственного практического проекта по тематике Интернета вещей, который студентам необходимо было представить конкурсной комиссии университета. По итогам были выбраны проекты студентов ТУСУРа, принявшие участие в межуниверситетском отборе среди всех участников образовательного проекта компании Samsung.

«На защите проектов наши слушатели показывали реально работающее «железо», которое у них получилось, программное обеспечение, созданное самостоятельно с использованием методических разработок и оборудования, предоставленных компанией Samsung. Кураторы образовательного проекта Samsung в Москве отметили высокий уровень проектов студентов ТУСУРа, присудив им сертификаты, подтверждающие успешное освоение курса», – отметил Антон Конев, заместитель директора Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа, куратор программы IoT Академии Samsung.

В число лучших комиссия ТУСУРа включила следующие проекты: первое место было присуждено «Системе мониторинга учебного помещения», разработанной Даниилом Дудкиным и Татьяной Косаченко, второе место – проекту Easy Parking, авторами которого являются Денис Кудрявцев и Артём Концов, третье место заняли Елизавета Сваровская и Даниил Рязанцев с «Автоматизированной системой мониторинга посещаемости». Всем слушателям были вручены сертификаты, а также фирменные рюкзаки от компании Samsung. Победители получили денежные призы. Кроме того, прошедшие внутренний отбор студенты Артём Концов и Денис Кудрявцев стали финалистами конкурса выпускников образовательной программы IoT Академия Samsung – 2019. Их проект Easy Parking был отобран из числа всех разработок участников программы – студентов десяти вузов страны. Выпускники программы представят ТУСУР на заключительном этапе в Москве, где 12–13 сентября определятся победители конкурса.

В настоящее время начался новый набор на обучение в IoT Академии Samsung. Обучение по программе бесплатное. Стать слушателем может любой студент технического факультета ТУСУРа, начиная со второго курса. Для регистрации на курс необходимо до 23 сентября зайти на сайт myitacademy.ru и нажать кнопку «Подать заявку». После подачи заявки станет доступна возможность заполнить анкету-участника для оценки уровня знаний.

Антон Конев уверен, что самой большой рекламой Академии служит её тематика – Интернет вещей. Это одно из самых популярных на сегодняшний день направлений в области разработки аппаратных средств в мире. Имея в своём резюме строчку об окончании IoT Академии Samsung с перечнем технологий беспроводной связи, протоколов программного обеспечения, которые удалось освоить в её стенах, можно успешно построить карьеру как в России, так и за её пределами.

Другие новости

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

НАВЕРХ