Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе создали интернет-карту доступности вузов Томска для студентов с инвалидностью

19 декабря 2020
В ТУСУРе создали интернет-карту доступности вузов Томска для студентов с инвалидностью

17 декабря впервые в Томске на базе ТУСУРа прошла cтратегическая сессия по вопросам доступности высшего образования в томских вузах. Её организатором выступил основанный сотрудниками вуза межвузовский центр «ИНТЕГРО».

В 2020 году проект томского межвузовского центра социально-культурной адаптации студентов с инвалидностью «ИНТЕГРО», основанный сотрудниками кафедры истории и социальной работы ТУСУРа, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Проект «Содействие формированию проактивной инклюзивной среды в вузах города Томска» был поддержан администрацией Томской области, региональным ВОИ, РУМЦ ТюмГУ по обучению инвалидов, Томским техникумом социальных технологий.

На стратегической сессии, в которой приняли участие представители томских вузов, органов управления образованием Томской области, Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Тюменского государственного университета, общественных организаций инвалидов, были представлены результаты проведённой работы.

«В организациях Томского научно-образовательного комплекса ежегодно проходит более 200 различных конференций, симпозиумов и других научно-организационных мероприятий. Тематическая направленность вашего мероприятия стоит особняком. По-видимому, впервые в Томске проводится стратегическая сессия, посвящённая обсуждению готовых решений по формированию инклюзивной среды для томских вузов. Департамент науки и высшего образования АТО крайне заинтересован в распространении такого опыта, который наработан в ТУСУРе, а также в АНО «Томский межвузовский центр социальной и культурной адаптации студентов с инвалидностью «ИНТЕГРО», – отметил в приветственном слове Пётр Каминский, начальник департамента науки и высшего образования администрации Томской области.

Как отметил доцент кафедры истории и социальной работы ТУСУРа, руководитель АНО «ИНТЕГРО» Максим Берсенев, в шести томских университетах учится порядка 300 инвалидов, это лишь около 10 % от общего числа потенциальных абитуриентов – молодых жителей Томской области с ограниченными возможностями здоровья. Остальным мешает не только отсутствие способностей или желания, но и многочисленные ограничения.

«Мы провели исследование доступности образования в томских вузах. Оно включало в себя интервью с представителями университетов, изучение локальных нормативных актов, анализ информации на сайтах, мониторинг архитектурной доступности объектов, оценку работы приёмных комиссий, анкетирование и интервьюирование студентов с инвалидностью. В результате нам удалось получить комплексную оценку реализации инклюзивных процессов в Томске», – отметил он.

Конечно, работа по формированию доступной среды сегодня ведётся во всех высших учебных заведениях.

«Знаю, что за последние пять лет вузы вложили серьёзные средства, чтобы обеспечить доступную среду студентам. Однако мы сталкиваемся с рядом препятствий, в том числе с ограничениями возможностей по переоборудованию учебных корпусов и аудиторий. Многие из них расположены в памятниках архитектуры федерального значения, что накладывает ряд ограничений. Но мы должны находить пути решения, которые позволят обходить регуляторные барьеры», – уверен проектор ТУСУРа по развитию университетского комплекса и социальной работы Дмитрий Буинцев.

Однако вопросы доступности решены не во всех более современных корпусах. В этом можно убедиться, открыв интернет-карту доступности вузов города Томска, где отображена архитектурная доступность томских вузов в приложении «Яндекс.Карты» и содержательным описанием учебных корпусов каждого вуза. Она была создана на основании проведённого исследования. К сожалению, в данный момент большая часть зданий «условно» или «частично» доступна. Это означает, что самостоятельно зайти и передвигаться по вузу студент с особыми потребностями сможет с большим трудом.

Если решение проблемы физической доступности корпусов требует больших финансовых вложений, то задачу информирования вполне можно решить в сжатые сроки. Например, создать специальный раздел на сайте университета, в котором будет собрана полная информация о доступных для обучения студентов с особыми потребностями направлениях подготовки, требованиях к поступлению, доступности корпусов, контакты кураторов и т. д. Это позволило бы уже в 2021 году увеличить число абитуриентов с особыми потребностями.

 Итоговые сведения о доступности томских вузов будут представлены абитуриентам из числа инвалидов для их информирования о возможностях поступления в томские вузы, а результаты проекта отправлены на рассмотрение Фонду президентских грантов. Также итогом стратегической сессии станет создание координационного совета по высшему инклюзивному образованию в Томске.

«Мы хотим, чтобы результатом работы, старт которой дал наш проект, стало создание привлекательной, приветливой для каждого, независимо от особенностей здоровья, национальности, культуры и языка среды в университетах Томска, развитие в регионе инклюзивной культуры», – отметил Максим Берсенев.

АНО «ИНТЕГРО» – некоммерческая организация, созданная сотрудниками кафедры истории и социальной работы ТУСУРа в 2013 году. За это время в вузе создан Центр доступности образования для студентов с ограниченными возможностями здоровья, разработана методика группового и индивидуального сопровождения студентов-инвалидов, регулярно проводятся мероприятия по адаптации таких студентов в жизнь вуза. В ТУСУРе традиционно обучается самое большое количество студентов с инвалидностью и ОВЗ (на 2019 год – более 80 человек, учитывая очную, заочную и дистанционную формы обучения).

  • В ТУСУРе создали интернет-карту доступности вузов Томска для студентов с инвалидностью
  • В ТУСУРе создали интернет-карту доступности вузов Томска для студентов с инвалидностью
  • В ТУСУРе создали интернет-карту доступности вузов Томска для студентов с инвалидностью
  • В ТУСУРе создали интернет-карту доступности вузов Томска для студентов с инвалидностью
  • В ТУСУРе создали интернет-карту доступности вузов Томска для студентов с инвалидностью
  • В ТУСУРе создали интернет-карту доступности вузов Томска для студентов с инвалидностью

Другие новости

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

18 марта 2024

13-14 марта состоялись лыжные гонки в зачет межвузовских спартакиад среди сотрудников и студентов. Сборные ТУСУРа стали обладателями серебряных наград.

НАВЕРХ