Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе создают ПО для QIWI на основе блокчейн-технологии

23 апреля 2018
В ТУСУРе создают ПО для QIWI на основе блокчейн-технологии

ТУСУР совместно с QIWI Blockchain Technology (QBT), входящей в группу QIWI, разрабатывает механизм реализации цифровых банковских гарантий на платформе распределённого реестра «Мастерчейн».

«Перед нами стоит задача разработать программное обеспечение, которое позволит проводить финансовые операции при помощи смарт-контракта на основе технологии блокчейн, чтобы пользователи были уверены в безопасности проводимых операций», – говорит один из разработчиков ТУСУРа Евгений Митикари.

По его словам, с появлением блокчейн-технологии участники сделки могут проводить финансовые и юридические операции с использованием цифровых банковских гарантий, но они должны быть уверены в надёжности сервиса. Разработчики ТУСУРа занимаются задачей по внедрению этой технологии в реальные финансовые операции известной компании QIWI, которая одной из первых в России начала внедрять в свой бизнес технологию блокчейн.

Евгений Митикари

Программа обеспечит прозрачность всех действий участников операции, которые можно будет самостоятельно отслеживать. В то же время изменить или отменить действия будет невозможно. Копии действий всех участников будут сохраняться в большом количестве, что и позволит обеспечить безопасность работы смарт-контрактов.

Сотрудничество ТУСУРа и входящей в группу QIWI компании QBT стало возможным благодаря компании «Финтех Лаб», которая помогает реализовывать проекты для банков и платёжных систем, в том числе с помощью университетских стартапов. Сейчас работа ведётся в рамках группового проектного обучения ТУСУРа: разработчики вуза напрямую сотрудничают с представителями QBT, обеспечивая автоматизацию банковских гарантий.

ТУСУР первым среди российских вузов создал Центр цифровой экономики, который направлен на подготовку кадров для информационно-технологичного сектора экономики, разработку и внедрение крупных проектов в цифровой сфере. Также в вузе отработана технология группового проектного обучения, представляющая базу для подготовки практико-ориентированных специалистов, а также возможность пройти в университете путь от идеи до её реализации в форме новых наукоёмких изделий, технологий и услуг.

QIWI Blockchain Technologies (QBT) – технологическая компания, специализирующаяся на разработке решений на основе блокчейн, а также на предоставлении консультационных услуг по обучению, внедрению и адаптации данной технологии. QBT входит в группу QIWI, управляющую ведущим платёжным сервисом нового поколения в России и странах СНГ.

Другие новости

16 апреля 2024

Экономический факультет Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приглашает школьников и их родителей на очный образовательный интенсив «PROФинансы».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

НАВЕРХ