Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе студентам рассказали о возможностях для самореализации и добровольчества

04 декабря 2018
В ТУСУРе студентам рассказали о возможностях для самореализации и добровольчества

Волонтёры ТУСУРа рассказали участникам Недели добрых дел о возможностях в сфере добровольчества, и почему сегодня важно заниматься волонтёрской деятельностью.

С 26 ноября по 2 декабря в ТУСУРе впервые состоялась Неделя добрых дел, в которой приняли участие студенты томских вузов. Для них провели образовательные тренинги и семинары опытные волонтёры, заинтересованные в развитии добровольческого движения в Томске.

«В ТУСУРе организовали проект, который показывает студентам возможности современного волонтёра. За последние годы значительно изменилось отношение к волонтёрам в стране, неслучайно 2018 год – это Год добровольца в России. Сейчас ни одно крупное событийное или благотворительное мероприятие не обходится без поддержки волонтёров. В рамках нашего проекта мы рассказываем, что добровольчество – это не просто хобби, а возможность приобрести навыки самореализации, умение работать в нестандартных ситуациях, расширить круг знакомств, окружить себя активными людьми для будущего роста», – говорит руководитель волонтёрской службы «Наш формат» ТУСУРа Юлия Бобылёва.

В течение недели в ТУСУРе состоялись теоретические и практические мероприятия, посвящённые развитию личностного роста и включению в добровольческую деятельность по следующим направлениям: «Самоменеджмент», «Эффективные коммуникации», «Специфика работы с детьми», «Социальное проектирование».

«Мастер-класс «Эмоциональное выгорание» стал для будущих волонтёров одним из важных пунктов нашей образовательной программы. Специалисты рассказали о факторах возникновения безразличия к своему делу, как увидеть первые «звоночки», как решить эту проблему и многое другое. Волонтёры тесно связаны с обществом, которое не всегда будет дружелюбно, вот поэтому для них важно уметь восстанавливать собственные силы для дальнейшей работы», – говорят организаторы.

Студенты смогли применить теоретические знания на практике. Они попробовали разработать и презентовать свой социальный проект, а также выполнить задания из чек-листа.

Чек-лист включал десять заданий, которые каждый участник выполнял в течение недели. В нём были как лёгкие пункты, например, «Обними 10 человек» или «Увидел мусор – убери», так и сложные – «Помоги пожилому человеку», «Почисти снег», «Подари детям радость». С заданиями справились не все, но самые активные получили поощрительные призы.

«Одним из заданий было участие в акции «Старость в радость». Участникам необходимо было собрать подарок для одиноких пожилых людей. В списке – только нужные и необходимые вещи, которые необходимо передать в томские хосписы и социальные центры. В акции приняли участие студенты ТУСУРа, которые продолжают и сейчас помогать в общем сборе вещей наравне с волонтёрами», – рассказывают организаторы.

Сегодня добровольчество выполняет важную роль для студента. Во многом именно через волонтёрство происходит ранняя интеграция в профессию: знакомство с крупными специалистами, уникальная практика, укрепление профессионализма. Многие студенты ТУСУРа сделали благотворительность сферой своей деятельности и сейчас работают в социальной среде, помогая другим людям.

«Сегодня мы показали студентам, почему стоит заниматься волонтёрством. Мы хотим, чтобы они увидели в этой работе умение воздействовать на общество своими добрыми делами, что очень ценно для благотворительности, возможность путешествовать, быть в курсе актуальных событий в городе и стране, выйти из Сети в реальность и сделать наш мир лучше», – говорит Юлия Бобылёва.

Другие новости

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

22 марта 2024

В ТУСУРе прошел форум «Карьера GO». 20 марта впервые в рамках карьерного форума с представителями компаний встречались школьники – потенциальные абитуриенты ТУСУРа.

НАВЕРХ