Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе студенты томских вузов примут участие в акции «День донора»

12 ноября 2018
В ТУСУРе студенты томских вузов примут участие в акции «День донора»

14 ноября в ТУСУРе состоится акция «День донора». Место проведения: ул. Вершинина, 45 (Региональный центр крови). Время работы: с 8:30 до 14:30.

«Главное – не бояться и помнить, что, сдавая кровь, спасаешь чью-то жизнь здесь и сейчас», – уверены организаторы акции.

«День донора» – это проект волонтёров ТУСУРа, который направлен на привлечение внимания к проблеме донорства. На протяжении трёх лет они проводят информационную работу среди томских студентов, создают комфортные условия для сдачи крови в мобильном пункте переливания, занимаются организацией площадки и участвуют в организации акции. За это время волонтёрам ТУСУРа удалось повысить количество участников акций по сдаче крови.

«Мы стремимся увеличить количество участников акции, поскольку пополнение банка крови необходимо на регулярной основе. В ТУСУРе День донора проходит два раза в год, и в нём принимают участие не только тусуровцы, но и студенты из других вузов», – рассказывают волонтёры ТУСУРа.

Организаторы акции напомнили участникам несколько простых правил.

  • Не приходите сдавать кровь, если чувствуете недомогание.
  • Не курить за час до донации.
  • Не принимать алкоголь за 48 часов до донации.
  • За три дня до донации отказаться от приёма анальгетиков и аспирина, а также содержащих их лекарств (эти вещества ухудшают свёртываемость крови).
  • Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики.
  • Натощак сдавать кровь не нужно. Нужно выспаться и съесть лёгкий завтрак (сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральная вода, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов).
  • Во время осмотра врачом перед донацией не скрывать информацию о принятых лекарствах и перенесённых заболеваниях.

В этом году проект ТУСУРа «День донора» стал победителем регионального этапа конкурса «Доброволец России – 2018» и теперь представит Томскую область на всероссийском уровне в номинации «Оберегая сердцем».

Другие новости

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

24 января 2024

Розыгрыш призов, конкурс фотографии, кинопоказ и городской фестиваль – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники проведет серию мероприятий ко Дню студента.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

НАВЕРХ