Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе успешно защитил исследовательскую работу студент из Пакистана

28 ноября 2017
В ТУСУРе успешно защитил исследовательскую работу студент из Пакистана

По результатам стажировки в ТУСУРе студент NED University of Engineering and Technology (Карачи, Пакистан) Овайс Хан защитил исследовательскую работу по теме высокоскоростных каналов передачи данных в линиях связи.

Как рассказал Евгений Рогожников, научный руководитель Овайса Хана, доцент кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники, на базе которой проходила практика, за четыре недели студент вник в тематику работы, собрал базовую схему системы передачи данных по сетям питания, изучил характеристики каналов и их особенности.

«Исследование, которое провёл Овайс Хан, посвящено основе, на которой строится любая телекоммуникация. Учитывая столь короткий срок стажировки, он проделал большую работу», – поделился Евгений Рогожников.

Овайс Хан на фоне экрана проектора

Мария Афанасьева, эксперт Отдела международного сотрудничества

К нам уже не в первый раз приезжают студенты из Карачи, чтобы пройти практику по специальностям, связанным с телекоммуникациями. ТУСУР – практико-ориентированный университет, поэтому, помимо исследовательской и научной работы, студенты могут на практике проверить свои знания на специальном оборудовании и провести собственные эксперименты.

Сам Овайс Хан на защите положительно отозвался о стажировке и сказал, что опыт, приобретённый здесь, поможет ему в дальнейшем обучении и работе, так как в своём родном вузе у него не было возможности получить практические навыки работы в этой области. На вопрос, почему он выбрал ТУСУР, студент ответил, что ранее здесь же прошли стажировку студенты его вуза, к тому же ему очень хотелось попробовать себя в новой области, очутиться «в новом профессиональном и культурном контексте».

Другие новости

05 апреля 2024

Заведующий кафедрой телекоммуникаций и основ радиотехники ТУСУРа Евгений Рогожников в эфире Радио России рассказал о перспективах развития сотовой связи.

10 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Сергей Власов, магистрант кафедры телевидения и управления РТФ.

30 октября 2023

Проект интегральной схемы трансимпедансного усилителя на основе отечественной 90-нм КМОП технологии для оптических приемников со скоростью до 25 Гбит/с разработан учеными ТУСУРа в рамках реализации проекта «Микроэлектроника и системы связи» программы развития «Приоритет 2030».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ