Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе выбрали лучших радиомонтажников среди школьников и студентов

07 мая 2019
В ТУСУРе выбрали лучших радиомонтажников среди школьников и студентов

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в третий раз организовал конкурс радиомонтажников. Эксперты оценили профмастерство студентов технических специальностей и школьников.

6 мая в лаборатории прототипирования специального конструкторского бюро «Смена» ТУСУРа состоялся конкурс радиомонтажников, в котором приняли участие более 40 школьников и студентов томских вузов.

Участников поприветствовали директор департамента образования ТУСУРа Павел Троян, начальник научного управления ТУСУРа Александр Медовник, заведующий кафедрой конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры (КУДР) ТУСУРа Антон Лощилов и представитель компании «Свободная энергия» Евгений Приписнов.

Павел Троян

Конкурс радиомонтажников университет проводит совместно с компанией «Свободная энергия» третий год подряд. За это время конкурс получил статус «межвузовский», поскольку наравне тусуровцами в нём принимают участие студенты технических специальностей ТГУ и ТПУ. Сегодня мы стараемся поддерживать интерес молодого поколения к практической деятельности с помощью таких конкурсов прикладного мастерства, способствующих появлению инженеров-профессионалов.

Директор департамента образования ТУСУРа Павел Троян и заведующий кафедрой конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры ТУСУРа Антон Лощилов

К конкурсу присоединились и школьники детского технопарка «ТехнариУм» ТУСУРа. Для них был проведён дополнительный этап, в ходе которого было отобрано десять лучших монтажников для участия в университетском конкурсе.

Задание для всех участников состояло в том, чтобы за 45 минут собрать работоспособную схему. Жюри, в состав которого вошли представители ТУСУРа и компании, оценило качество сборки, работоспособность изделия и скорость участников.

«Не имея практических навыков сборки и монтажа, настоящим инженером-конструктором, инженером-технологом стать невозможно. Сборка изделия проявляет все недостатки и «узкие места» конструкции, позволяет оценить её технологичность. Совместно с компанией «Свободная энергия» за эти три года нам удалось предложить и апробировать свой формат инженерных состязаний. Надеюсь, конкурс радиомонтажников станет такой же частью традиции ТУСУРа, как ежегодное праздничное шествие, посвящённое Дню радио, и выбрасывание старой техники», – сообщил Антон Лощилов.

По результатам конкурса первое место среди студентов занял Георгий Лазарейт, который собрал схему за 23 минуты; среди школьников – Дмитрий Аграшов, который успешно справился с заданием за 35 минут. Победители получили дипломы и денежные призы, а участники – сертификаты.

Места распределились следующим образом:

  • студенты:
    1. Георгий Витальевич Лазарейт, кафедра БИС,
    2. Артуш Арсенович Арутюнян, кафедра КУДР,
    3. Рустам Ирекович Сабирзянов, кафедра РТС,
  • школьники:
    1. Дмитрий Константинович Аграшов, Школа цифровых технологий (ООО «Бравый страус»),
    2. Константин Анатольевич Шанин, ЦМИТ «ШЦТ» «ТехнариУм» ТУСУРа,
    3. Егор Андреевич Батурко, Школа цифровых технологий, ЦМИТ «Техно».

По словам представителя производственной компании Евгения Приписнова, сегодня для работодателей важно не только полученное образование молодого специалиста, но и его практические навыки. Конкурс радиомонтажников помогает определить лучших на этапе обучения и помочь им с профессиональной подготовкой на предприятии.

  • Представитель компании «Свободная энергия» Евгений Приписнов и начальник научного управления ТУСУРа Александр Медовник
  • В ТУСУРе выбрали лучших радиомонтажников среди школьников и студентов
  • В ТУСУРе выбрали лучших радиомонтажников среди школьников и студентов
  • В ТУСУРе выбрали лучших радиомонтажников среди школьников и студентов
  • В ТУСУРе выбрали лучших радиомонтажников среди школьников и студентов

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

04 марта 2024

3 марта состоялись традиционные соревнования ТУСУРа по лыжным гонкам.

НАВЕРХ