Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе завершились русско-французские дни

09 июня 2011
С 5 по 9 июня в ТУСУРе работала французская делегация.

Целью визита профессора Лорана Бийоне (Laurent Billonnet) и Жана-Мишеля Дюма (Jean Michel Dumas) было обсуждение с коллегами международной магистерской программы ERASMUS MUNDUS «Технические и социо-экономические решения для автономности людей с ограниченными физическими возможностями».

Участие в разработке этой программы принимают университеты Франции, Канады, Дании, Германии, Австралии. Участником от России выступает ТУСУР. В начале года представители вузов-участников в рамках международной конференции, посвящённой реализации программы, обсуждали дисциплины, которые необходимо включить в неё. Уже в конце июня университеты - партнёры должны представить в комиссию Евросоюза перечень курсов, предлагаемых для включения в учебный план программы.

В ходе нескольких рабочих встреч деканы факультетов, преподаватели ТУСУР и представители научного управления обсуждали вместе с французскими коллегами тематику и содержание курсов, которые ТУСУР предложит для совместной магистерской программы. Предполагается, что преподаватели ТУСУРа будут читать факультативные курсы специализации.

- Мы убедились, что в ТУСУРе есть действительно уникальные разработки, и вам нужно представить курсы, в полной мере отражающие специфику вашего вуза, его сильные стороны, - посоветовал коллегам куратор программы профессор Лоран Бийоне. – Возможно, это будут интегрированные курсы, объединяющие несколько факультетов и позволяющие в полной мере продемонстрировать возможности вашего университета в области подготовки специалистов по данной программе.

Также представители ТУСУРа и Лиможского университета обсудили возможности создания программы двойных дипломов и двойного научного руководства аспирантами.

- В Высшей инженерной школе при Лиможском университете есть несколько специальностей, по которым создание программы двойных дипломов с ТУСУРом возможно в ближайшее время. Я предлагаю начать сотрудничество в этой области со специальности «Электроника и телекоммуникации». Следующей специальностью этой программы, на мой взгляд, может стать специальность «Мехатроника», - сказал Лоран Бийоне.

Во время русско-французских дней состоялась защита практик студентов Лиможского университета, которые в течение четырёх месяцев проходили в ТУСУРе стажировку. Студенты продолжают работу над совместным проектом по разработке программного обеспечения для прибора по диагностике нарушений слуха и речи, начатую в прошлом году.

В ходе итогового заседания было подписано дополнительное соглашение к договору между ТУСУРом и Лиможским университетом, в котором были конкретизированы области совместной деятельности между университетами.

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

16 апреля 2024

12 апреля на территории Дома ученых ТУСУРа прошла встреча посла Казахстана в Российской Федерации Даурена Абаева с казахскими студентами, обучающимися в томских вузах.

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

26 октября 2023

С 16 октября по 27 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит V «Всероссийская онлайн-школа ДПО».

НАВЕРХ