Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе завершился внутривузовский тур рассмотрения проектов, заявленных к участию в конкурсе программы «У.М.Н.И.К.»

23 мая 2012
11 и 18 мая в рамках конференции «Научная сессия ТУСУР – 2012» прошёл внутривузовский тур рассмотрения проектов, представленных к участию в программу «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

«ТУСУР с 2007 года принимает участие в программе «У.М.Н.И.К.». На сегодняшний день к участию в конкурсе было заявлено 69 проектов, из которых 39 принадлежат студентам, 19 аспирантам и 4 сотрудникам институтов и университетов Томска, а также 7 проектов представлены от участников из Новосибирска, Красноярска и Барнаула. Я уверен, в том, что вы успешно пройдёте внутривузовский тур и выступите на региональном мероприятии, которое в этом году впервые проводится на базе ТУСУРа», приветствовал участников проректор по научной работе Александр Александрович Шелупанов.

Открытие мероприятия состоялось 11 мая в зале заседаний учёного совета ТУСУРа и продолжилось 18 мая. Экспертный комитет первого тура, в состав которого вошли выдающиеся учёные и предприниматели Томской области, успел прослушать более 30 докладчиков. Из-за большого количества выступающих было принято решение разделить внутривузовский тур на два этапа.

Региональный тур рассмотрения проектов – «VII Региональный смотр-конкурс проектов, заявленных в программу "У.М.Н.И.К." в Томске» - будет проходить 25-26 мая в СБИ «Дружба». Это первый региональный конкурс в рамках данной программы, который будет проходить на базе ТУСУРа. Мероприятие проводится консорциумом томских университетов в рамках двух конференций: всероссийской научной конференции с международным участием «Полифункциональные химические материалы и технологии», посвящённой 80-летию химического факультета ТГУ, и III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (ТПУ).

Состав экспертного комитета:

  • А. А. Шелупанов, председатель, проректор по научной работе ТУСУРа, заведующий кафедрой КИБЭВС, д. т. н., профессор,
  • Николай Дмитриевич Малютин, заместитель председателя, начальник научного управления ТУСУРа, директор НОЦ «Нанотехнологий», д. т. н., профессор,
  • Наталья Вячеславовна Зариковская, доцент кафедры ФЭ, к. ф.-м. н.,
  • Дмитрий Дмитриевич Зыков, доцент кафедры КИБЭВС, к. т. н.,
  • Антон Геннадьевич Лощилов, научный руководитель СКБ «Смена», к. т. н.,
  • Александр Владимирович Медовник, доцент кафедры физики, к. т. н.,
  • Элина Олеговна Осипова, инженер отдела коммерциализации разработок ТУСУРа,
  • Александр Фёдорович Пустовойт, генеральный директор ООО «КомРесурс», к. т. н.,
  • Антон Вячеславович Титков, директор студенческого бизнес-инкубатора «Дружба».

На очном туре было рассмотрено порядка 35 проектов по двум из пяти направлений конкурса: «Информационные технологии» и «Новые приборы и аппаратные комплексы». По итогам рассмотрения работ экспертным советом к участию в региональном туре были рекомендованы 11 проектов от ТУСУРа и один проект от ИФПМ СО РАН по номинации «Информационные технологии»:

  • Бекеров Артур Александрович: «Информационная система контроля и анализа экологической ситуации по спутниковым данным»,
  • Бортников Евгений Валерьевич: «Программный стенд для тестирования реализаций протоколов широкополосных беспроводных сетей»,
  • Волков Константин Валерьевич: «Высокопроизводительное программное обеспечение для векторного анализа сигналов стандарта сотовой связи четвёртого поколения»,
  • Гарайс Дмитрий Викторович: «Программа синтеза СВЧ-усилителей с использованием моделей монолитных элементов»,
  • Исхаков Андрей Юнусович: «Облачная система электронного меню»,
  • Калимулин Илья Фидаильевич: «Учёт влияния паразитных параметров компонентов и монтажа на частотные характеристики цепей бортовой аппаратуры космических аппаратов»,
  • Лазько Михаил Анатольевич: «Программное обеспечение Nonlinear Reflectometry Toolkit для платформ National Instruments»,
  • Лебедев Иван Александрович: «Система облачных мобильных продаж MobSky»,
  • Синьков Дмитрий Сергеевич: «Облачный сервис продвижения товаров и услуг»,
  • Титков Владимир Викторович: «Разработка системы восстановления 3D-профиля и оценки деформации поверхности объектов»,
  • Фартуна Иван Константинович: «Создание программного комплекса для приборно-технологического моделирования»,
  • Ямшанов Артём Вячеславович: «Автоматический сбор, обработка и рубрикация материала по заданным критериям»,

и семь проектов по номинации «Новые приборы и аппаратные комплексы»:

  • Артищев Сергей Александрович: «Дефектоскоп для диагностики качества электрических контактов»,
  • Винтоняк Никита Павлович: «Устройство для тепловых экспресс испытаний радиоэлементов»,
  • Войко Василий Юрьевич: «Устройство защитного отключения для сетей с изолированной нейтралью до 1 000 В»,
  • Жидик Юрий Сергеевич: «Разработка конструкции и технологии изготовления светодиода, обеспечивающую высокую стабильность и срок службы»,
  • Кулинич Иван Владимирович: «Способ формирования субмикронного затвора для GaAs СВЧ-транзисторов с высокой подвижностью электронов»,
  • Медведев Дмитрий Сергеевич: «Автоматический регулятор температуры и напора воды»,
  • Привалихин Иван Иванович: «Метрологическая установка для исследования характеристик полупроводниковых источников излучения».

Поздравляем финалистов внутривузовского отбора и желаем им победы на региональном туре!

Похожие материалы по теме