Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Виктор Рулевский: «Наши ставки сработали»

21 декабря 2023
Виктор Рулевский: «Наши ставки сработали»

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

ТУСУР в современных условиях оказался «на передовой» технологий - в ускоренном темпе специалисты вуза самостоятельно и в кооперации с партнерами работают над решением задач в самых разных сферах промышленности. Ключевые направления – микроэлектроника, IT, информационная безопасность и космос. Благодаря этим разработкам и не только университет защитил свою заявку в программе «Приоритет 2030» на следующий год. О том, как проходила защита и о планах на ближайшее будущее ректор ТУСУРа Виктор Рулевский рассказал в интервью «Интерфаксу».

О программе «Приоритет 2030»

- В прошлом году мы прошли в первую группу проекта, что накладывало на нас серьезные обязательства. Мы сделали ставку на определенные направления - микроэлектронику, системы связи нового поколений, IT, кибербезопасность, науки о космосе, инжиниринг, биотехнические технологии. После подтверждения статуса университета первой группы в треке «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» мы поняли, что наши ставки были верны. Удержаться внутри группы - это амбициозная задача, которую мы выполнили. И, конечно, сработала планомерная системная трансформация университета с точки зрения институциональных изменений.

Впервые в истории вуза в этом году мы получили более 70% в консолидированном бюджете из внебюджетных источников. Это хоздоговорные работы, гранты, коммерческая деятельность. Такой результат дает возможность университету развивать дополнительные направления и формировать необходимые компетенции у сотрудников, студентов для реализации наших амбициозных планов. Мы увеличили и количество подготовленных стартапов. Общий бюджет вуза в 2023 году прогнозируется на уровне 4,2 млрд. рублей.

Для нас важны не только количественные показатели, но и качественная трансформация университета. Чтобы деятельность университета оказывала существенный вклад в развитие как региона, так и отрасли. Поэтому мы для себя приняли решение об основных изменениях в этом году: подали документы на переход в новый статус - автономной некоммерческой организации. Это нужно для того, чтобы расширить инструменты инвестиционной деятельности и работы с работодателями путем перекрестного вхождения в управляющие советы, а также для решения комплексных инженерных задач и подготовки кадров. Мне кажется, эта история должна дать нам преимущества с точки зрения реализации наших проектов.

Об успехах в области космических технологий

- Благодаря тесной кооперации с Роскосмосом нам удалось создать аккумуляторную батарею для низкоорбитальной космической группировки «Марафон IoT» - это собственная отечественная система, которая должна в ближайшее время обеспечить покрытие РФ интернетом вещей. Недавно мы заключили с нашим стратегическим партнером АО «Решетнев» договор на серийное изготовление таких батарей. Это большое достижение.

Сама группировка малых космических аппаратов по проекту составит 264 аппарата. Соответственно на каждый из них мы должны поставить аккумулятор. Первый этап работ - 134 аккумулятора - мы должны поставить в 2026 году. В 2027 году необходимо сдать все целиком, потому что группировка выйдет на орбиту. Стоимость контракта - более 100 млн рублей. Мы на базе университета создаем отдельный специализированный участок для полуавтоматической сборки таких аккумуляторных батарей. Это не просто аккумуляторы, там есть электроника, причем отечественная полностью, позволяющая в процессе эксплуатации следить за этой батареей, как в телефоне, тем самым обеспечивая ее срок эксплуатации на орбите до пяти лет.

У АО «Решетнев» (входит в Роскосмос) поменялась философия, они полностью пересмотрели технологию производства. Если раньше они делали один большой спутник 2-2,5 года, испытывали его много раз, то теперь все иначе. Есть задача делать на автоматизированной линии множество малых спутников, затрачивая на изготовление одного не более полутора дней. Мы включились в эту историю. Иногда шутят, что большой спутник легко вывести из строя "ведром гвоздей", малые аппараты будут запускать массово. Группировку испытывают не тысячу раз, а только выборочно, сразу закладывая несколько процентов на брак. Нарушить трудоспособность маленьких дешевых спутников в большом количестве сложно.

Помимо аккумуляторных батарей мы, как ожидается, на этапе конечной сборки будем делать устройства для проверки работоспособности системы энергоснабжения спутника. Причем он должен будет работать очень быстро, чтобы обеспечить должную скорость выпуска.

Новый участок по аккумуляторным батареям откроем на улице Вершинина, 76. Выделили в этом здании более 500 квадратов, сделали предпроектные работы, с января начнем объект реконструировать. Вообще есть амбициозная задача - планируем в этом здании выделить порядка 2 тыс. кв. метров, где сконцентрируем производство нашей электроники, пока не построили Центр микроэлектронных систем. Общий бюджет модернизации здания - порядка 100 млн рублей. В этом здании будут работать все дизайн-центры вуза по электронике, будет создана специализированная испытательная площадка по СВЧ-электронике в рамках технического комитета ТК 328 совместно с нашими промышленными и академическими партнёрами.

В итоге обеспечим замкнутый цикл: где есть производство, мы делаем новые компоненты и сразу проверяем их. Мы группируем и производство, и испытания. Плюс в следующем году планируем начать подготовку метрологов.

О Центре микроэлектроники

- Мы завершили все предпроектные работы, определили площадку при поддержке губернатора в Томской ОЭЗ. Там рядом будет строиться новый межуниверситетский кампус, консолидация технологических центров даст синергетический эффект. В Центре микроэлектроники предполагается образовательная деятельность в формате проектной магистратуры.

Сейчас мы ждем, когда откроется бюджет на основные проектные работы. Думаю, в течение года сможем спроектировать, а затем можно переходить к процессу стройки. Совет Федерации нас поддержал, ряд министерств тоже поддерживает проект. Но все зависит от того, когда определят источники финансирования. Для проектных работ на следующий год нам необходимо порядка 160 млн рублей. Сумма небольшая, но это позволит сделать важный шаг к созданию такого центра.

В ОЭЗ нам выделили площадку 40 га. Эта площадь позволит нам воплотить в жизнь все наши задумки. Оценка проекта выросла до 11,8 млрд рублей. За счет партнеров и внутренних ресурсов нам необходимо найти на этот проект порядка 1 млрд рублей. Стоимость выросла за счет оборудования.

Про мегафакультеты

- Мы планомерно идем в этом направлении. Наша задача - мегафакультеты и мегаинституты в рамках четырех стратегических проектов. Эту сборку мы осуществляем, не торопясь. В следующем году планируем к 1 сентября сделать первый мегафакультет - в области радиоэлектроники, объединив радиотехнический, радиоконструкторский факультеты, а также факультет электронной техники.

У нас есть видение по пересмотру некоторых образовательных программ. Сейчас рынку требуется порядка 250 тысяч электронщиков и технологов. Мы отвечаем на этот запрос - запускаем 9-месячный курс ДПО по подготовке специалистов в области СВЧ-электроники, причем с обязательным прохождением практики у нас в научно-образовательном центре "Нанотехнологии". Мы хотим обеспечить массовую переподготовку специалистов с базовым образованием, удовлетворить потребность рынка. Минпромторг поддержал нас в этой инициативе.

О планах на следующий год

- Планируем развивать наши технологические решения, переходить к готовым продуктам, создавать приемопередающие модули на базе созданных усилителей мощности совместно с компанией «Микран». Флагманский проект, конечно, Центр микроэлектроники, надеемся заняться его проектированием. Также планируем продолжить работу в рамках IT и кибербезопасности, продолжать работать над созданием различных устройств квантовой криптографии, чтобы войти в глобальную программу РЖД совместно с «ИнфоТеКС».

Планируем открыть сетевую программу с Университетом Решетнева по подготовке бакалавров для компании АО «Решетнев» в области информационно-коммуникационных систем для космической техники. Этих студентов будут учить как специалисты компании, так и удаленно наши преподаватели. В сетевую программу также со своими компетенциями входит Московский авиационный институт. Кроме того, на базе Университета Решетнева мы хотели бы в будущем году открыть филиал ПИШ.

При этом мы ставим перед собой важную задачу, которую надо срочно решать: это кадры. Расширяется количество проектов и направлений, требуется большее количество специалистов и ученых. Поэтому мы запускаем отдельную программу по привлечению выдающихся ученых, технологов и разработчиков, а также выращиванию собственных у себя в вузе.

Также отдельным вопросом стоит привлечение талантливой молодежи со знанием физики, математики и информатики. Поэтому в этом году запустили инженерные классы в 30 школах Томской области. Причем мы планировали запустить только 25, но желающих оказалось гораздо больше. Будем осуществлять подготовку как школьников, так и преподавателей. Но и тут есть проблема: пока что мы ориентированы на школьников 10-11 классов, но это те, кто уже сделал свой выбор в части предметов ЕГЭ. Нам сложно ориентировать их на физику, математику или информатику, если они выбрали другой путь. Поэтому нам нужно инженерные классы внедрять с 7 года обучения в школе, чтобы дети не боялись физики. Это ведь не сложный предмет, необходимо правильно и доступно показывать им на лабораторных и практических примерах, что физика - это просто и интересно.

Еще мы поняли, что необходимо работать даже не столько с самими школьниками, сколько с их родителями. На прошлой неделе провели тур по университету для родителей. Мы познакомили их с университетом, рассказали про Большой университет Томска, о программах развития. Родители удивлялись, что есть столько интересных программ и инструментов для получения профессиональных знаний, о которых они не знают. Мы говорили о том, что у нас на первом году обучения есть выравнивающий курс по физике и математике, чтобы подтянуть тех первокурсников, которые «плавают» в предмете. То есть мы нацелены на качественную подготовку высококвалифицированных кадров по сквозным технологиям в области микроэлектроники и систем связи нового поколения, ИТ и кибербезопасности для обеспечения суверенитета нашей страны.

Читать подробнее

Другие новости

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ