Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Визит в ТУСУР сотрудников Шэньдунского университета

16 сентября 2008
В рамках программы российско-китайских совместных исследований по проекту «Нелинейно-оптические эффекты в планарных и периодических волноводных структурах, формируемых в электрооптических кристаллах методами ионной имплантации» «РФФИ – ГФЕН Китая», на кафедру сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники (СВЧ и КР) ТУСУРа прибыли сотрудники Шэньдунского университета (КНР) профессор Фэнг Чен (Feng Chen) и доктор Лей Ванг (Lei Wang).

12 сентября профессор Фэнг Чен прочитал лекцию для студентов, аспирантов, и сотрудников кафедры СВЧ и КР. Лекция содержала краткое ознакомление с областью исследований, которыми занимается профессор Чен и его коллеги: формирование волноводных структур в диэлектрических материалах посредством ионной имплантации.

12 и 13 сентября в лаборатории «Оптоэлектроника» (каф. СВЧ и КР) был проведен ряд совместных экспериментов по тематике проекта (формирование тёмных пространственных солитонов в волноводном слое, полученном путём ионной имплантации в кристалле ниобата лития).

В свободное время вместе с В.М. Шандаровым, который принимал гостей, и заведующим кафедрой СВЧ и КР С.Н. Шаранговичем, профессор Чен и доктор Ванг ознакомились с достопримечательностями города Томска. Гости из Китая уедут на родину во вторник, 16 сентября.

Сотрудничество кафедры СВЧ и КР с коллегами из Шэньдунского университета началось около четырех лет назад, а в прошлом году по имеющимся наработкам был оформлен совместный научный исследовательский проект. Следующим шагом в реализации проекта будет визит в Шэньдунский университет В.М. Шандарова также для проведения ряда совместных экспериментов. Исследования в рамках текущего проекта продлятся до конца марта, однако обе научные группы уверены в продолжении плодотворной научной кооперации, как формального, так и неформального характера.

Кафедра СВЧ и КР, лаборатории ГПО «Оптоэлектроника», НИР «Волноводной, нелинейной оптики и голографии Знакомство с достопримечательностями Томска Лекция профессора Шэньдунского университета (КНР) Фэнг Чен (Feng Chen) в именной аудитории проф. Коваленко Е.С

Другие новости

27 ноября 2023

В результате экспериментов ученым ТУСУРа удалось в 10 раз повысить электропроводность ферритов. 

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

16 апреля 2024

12 апреля на территории Дома ученых ТУСУРа прошла встреча посла Казахстана в Российской Федерации Даурена Абаева с казахскими студентами, обучающимися в томских вузах.

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

НАВЕРХ