Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Внутренние гранты ТУСУРа – на поддержку перспективных стартапов студентов

10 декабря 2019
Внутренние гранты ТУСУРа – на поддержку перспективных стартапов студентов

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялся первый конкурс, направленный на поддержку студенческих проектных инициатив «Мой первый Startup».

К участию в конкурсе «Мой первый Startup» было представлено порядка 20 проектов студентов ТУСУРа. Победителями конкурса по итогам заочной экспертизы были признаны пять студенческих командных проектов, наиболее перспективных с позиции прикладной реализации. Поддержку получили следующие проекты: «Интеллектуальный анализ текста», «Устройство для обнаружения беспилотных летательных аппаратов», «Испытательное и калибровочное оборудование для комплекса локальной гипертермии», «Разработка системы адаптивного обучения математическим дисциплинам с элементами искусственного интеллекта», «Клиент-серверная система сбора, анализа и хранения данных о бронировании и заказах для малых предприятий, работающих в сфере услуг». Победители поделили призовой фонд в размере более 300 тысяч рублей. Также четверо из проектных групп-победителей получили возможность бесплатного размещения в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа.

Команды-участники конкурса оценивались экспертами по таким критериям, как актуальность тематики проекта, инновационная и прикладная составляющая, возможные перспективы развития проекта, возможности реализации проекта в установленный срок, использование в реализации проекта сквозных технологий Национальной технологической инициативы, степень личного вклада студентов-исполнителей в реализацию проекта, достижение проектной команды в рамках проектной деятельности и качество оформления конкурсной документации.

В состав экспертной комиссии под руководством проректора ТУСУРа по учебной работе Павла Сенченко вошли руководители и специалисты учебного, научного и инновационного управлений университета, студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа.

Конкурс, организованный для студентов университета – участников проектов, выполняемых в рамках реализации в ТУСУРе технологии группового проектного обучения, планируется проводить ежегодно. Мероприятие направлено на стимулирование наиболее перспективных студенческих проектов, мотивацию участия в проектной деятельности, повышение качества выполняемых проектов, развитие студенческого технологического предпринимательства.

Список победителей

Другие новости

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

18 декабря 2023

16 декабря в Томской особой экономической зоне стартовал финал форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Лучшие стартап-проекты научной молодежи Томска были представлены экспертному жюри, в состав которого вошли промышленные партнеры и руководство университетов.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

31 октября 2023

Первая питч-сессия участников акселератора прошла в рамках третьего сезона «Стартап-Полигона».

НАВЕРХ