25 декабря в ЦК ТГУ состоялась торжественная церемония, посвящённая достижениям молодёжи Томска в уходящем году. Руководитель волонтёрской службы «Наш формат» Григорий Усольцев и заместитель руководителя волонтёрской службы «Наш формат» Александр Горбатов получили дипломы в номинациях «Культмасс» и «Культура доброй воли».
Победителей поздравила заместитель мэра по социальной политике Татьяна Домнич: «Огромное спасибо за всё, что вы сделали для нашего города в 2016 году: за «Снежную вахту», за отряд «Память», за строительные отряды, за помощь в проведении Дня города, Дня томича, Дня маленького томича, за «Город добрых дел». Вы сейчас в замечательном возрасте: молоды, креативны, в вас столько задора! Обещаю вам от имени мэра, что и в будущем году мы будем поддерживать ваши молодёжные инициативы. И пусть 2017 год для томской молодёжи будет ещё более интересным и насыщенным».
«Наш формат» работает с целью активизации гражданской позиции молодого поколения и привлечения студентов в волонтёрскую деятельность. За последние два года волонтёры ТУСУРа помогли в проведении всероссийских, региональных и университетских мероприятий и акций, среди которых – чемпионат мира по бильярду, чемпионат мира по плаванию, научный форум U-NOVUS, областной форум «Территория развития», патриотическая акция «Рекорд Победы», «Томская студенческая весна», Кубок губернатора по робототехнике и многие другие.
Григорий Усольцев, руководитель волонтёрской службы «Наш формат»
С каждым годом волонтёрская организация ТУСУРа «Наш формат» активнее участвует в университетской и городской жизни. За этот год мы приняли участие более чем в 60 мероприятиях и акциях, в том числе и международного уровня. Наша команда популяризирует занятие волонтёрской деятельностью среди молодёжи, участвуя в которых студенты получают опыт организации собственных благотворительных проектов. В «Нашем формате» мы помогаем новичкам адаптироваться в коллективе и понять принципы работы в организации. Сейчас «Наш формат» стал своеобразной школой жизни, где студенты передают знания, формируют установки и способствуют выработке навыков среди равных себе по возрасту, социальному статусу, имеющих сходные интересы.
Волонтёры службы «Наш формат» в течение года неоднократно становились победителями и дипломантами российских, региональных и областных конкурсов. В 2016 году они стали победителями областного этапа всероссийского конкурса «Доброволец России – 2016» в нескольких номинациях.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал победителем в Грантовом конкурсе Движения Первых с инициативой проведения 10-го Открытого российского чемпионата по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2025».
Студенческий патриотический клуб ТУСУРа «Я Горжусь» приглашает присоединиться к участию в Международном командном кибер-турнире, посвященном юбилею Победы.
В 2024 году ТУСУР получил грантовую поддержку от Росмолодёжь.Гранты на реализацию 8 проектов, направленных на повышение профессиональных и личных навыков у студентов и сотрудников. Подразделения Управления воспитательной работы ТУСУР провели мероприятия в сферах экологии, медиа, творчества, спорта, а также профориентационной и гражданско-патриотической.
Ректор ТУСУРа принял участие в заседании координационного совета регионального отделения «Движения Первых», которое провел губернатор Томской области Владимир Мазур вместе с председателем правления организации Героем России Артуром Орловым, находящимся с рабочей поездкой в регионе.