Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Воспитанники STEM-центра ТУСУРа – в полуфинале Spheres Zero Robotics

10 октября 2017
Воспитанники STEM-центра ТУСУРа – в полуфинале Spheres Zero Robotics

Ученики STEM-центра ТУСУРа и детско-юношеского центра «Звёздочка» прошли в этап 3D-моделирования международного космического чемпионата Zero Robotics High School Tournament (USA & ESA).

Команда StarsTomsk под руководством студентов и преподавателей факультета безопасности ТУСУРа попала в топ-10 команд России и вышла в полуфинал чемпионата. В Zero Robotics High School Tournament школьники 9 – 11 классов соревнуются в написании программ для экспериментальных спутников-роботов Spheres.

С помощью их программного обеспечения роботы Spheres могут определять своё местоположение, перемещаться в пространстве, «бурить» поверхность спутника, анализировать образцы. На данном этапе конкурсное ПО тестируется в виртуальной среде, которая имитирует поведение реальных спутников.

Если томской команде удастся выйти в финал и попасть в международный альянс, то итоговые испытания их программ будут проводиться на реальных роботах Spheres, находящихся на борту МКС.

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

НАВЕРХ