Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Возглавляемая выпускницей ТУСУРа компания производит уникальные книги с дополненной реальностью

14 ноября 2019
Возглавляемая выпускницей ТУСУРа компания производит уникальные книги с дополненной реальностью

Компания «Мультидитек», которую возглавляет выпускница ТУСУРа Таисия Тарабукина, занимается производством детских развивающих 3D-книг с технологией дополненной реальности. Продукт Smart Books Live компании будет распространяться в 30 странах мира.

Таисия Тарабукина окончила радиотехнический факультет ТУСУРа. В настоящее время она возглавляет известную в Якутии IT-компанию «Мультидитек». В 2015 году команда решила создавать книги с дополненной реальностью, сообщает Якутское-Саха информационное агентство. Первая изданная книга была про мамонтёнка, страницы которой «оживали» с помощью мобильного приложения. Ноу-хау от «Мультидитек» стало то, что при раскрашивании иллюстраций они «оживали» в тех цветах, которые были использованы.

На сегодняшний день линейка продукции расширилась до 20 с лишним наименований книг. Они продаются на рынках США и Канады через международную онлайн-площадку Amazon, идут продажи на Украине, в Белоруссии и Якутии, для которой создаются эксклюзивные издания по мотивам якутских сказок. Скоро компания получит международный сертификат качества, который позволяет распространять и продавать книги с дополненной реальностью в 30 странах мира.

У Таисии есть своя студия мультипликации, в которой детей обучают создавать мультики из пластилина и других материалов.

Материал об успешной выпускнице ТУСУРа и её проекте – на сайте Якутского-Саха информационного агентства.

Другие новости

07 декабря 2023

8 декабря российский провайдер цифровых услуг «Ростелеком» впервые проведет собственную IT-конференцию Rostelecom Tech Day (RTD2023).

21 ноября 2023

Стартап-квартирник в рамках акселератора «Стартап-Полигон III» прошёл в СБИ Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

13 февраля 2024

9 февраля по инициативе библиотеки ТУСУРа в IT-Академии состоялась встреча с Егором Ковальчуком – известным томским путешественником, совершившим кругосветку на велосипеде.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ