Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Возглавляемая выпускницей ТУСУРа компания производит уникальные книги с дополненной реальностью

14 ноября 2019
Возглавляемая выпускницей ТУСУРа компания производит уникальные книги с дополненной реальностью

Компания «Мультидитек», которую возглавляет выпускница ТУСУРа Таисия Тарабукина, занимается производством детских развивающих 3D-книг с технологией дополненной реальности. Продукт Smart Books Live компании будет распространяться в 30 странах мира.

Таисия Тарабукина окончила радиотехнический факультет ТУСУРа. В настоящее время она возглавляет известную в Якутии IT-компанию «Мультидитек». В 2015 году команда решила создавать книги с дополненной реальностью, сообщает Якутское-Саха информационное агентство. Первая изданная книга была про мамонтёнка, страницы которой «оживали» с помощью мобильного приложения. Ноу-хау от «Мультидитек» стало то, что при раскрашивании иллюстраций они «оживали» в тех цветах, которые были использованы.

На сегодняшний день линейка продукции расширилась до 20 с лишним наименований книг. Они продаются на рынках США и Канады через международную онлайн-площадку Amazon, идут продажи на Украине, в Белоруссии и Якутии, для которой создаются эксклюзивные издания по мотивам якутских сказок. Скоро компания получит международный сертификат качества, который позволяет распространять и продавать книги с дополненной реальностью в 30 странах мира.

У Таисии есть своя студия мультипликации, в которой детей обучают создавать мультики из пластилина и других материалов.

Материал об успешной выпускнице ТУСУРа и её проекте – на сайте Якутского-Саха информационного агентства.

Другие новости

05 февраля 2025

Масштабная цифровизация проходит в библиотеке Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники при поддержке программы развития «Приоритет 2030». Установлены планетарный сканер для оцифровки фондов, первый постамат для выдачи книг, модернизирована система хранения книг, в 2025 году планируется открытие трансформируемого читального зала.

17 декабря 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) провел выставку Этно-Expo 16 декабря в Доме ученых. О родных странах рассказали иностранные студенты из 20 государств Африки и Азии.

06 ноября 2024

Погулять по студенческой столице России, познакомиться с ТУСУРом и разными направлениями подготовки во время осенних каникул смогли ученики 8-11 классов из регионов Сибири и Дальнего Востока.

09 декабря 2024

Проректоры ТУСУРа ответили на вопросы студентов университета.

НАВЕРХ