Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Время первых»: к юбилею ТУСУРа студенты сняли фильм о первом ректоре университета

07 октября 2022
«Время первых»: к юбилею ТУСУРа студенты сняли фильм о первом ректоре университета

Студенческий патриотический клуб «Я горжусь» и кафедра истории и социальной работы к 60-летнему юбилею ТУСУРа подготовили документальный фильм, посвящённый первому ректору университета Григорию Семёновичу Зубареву.

«Ректор является ключевым фактором развития любого вуза, в этом смысле, нам было интересно обратить внимание на личность первого ректора нашего университета, — рассказывает заведующий кафедрой истории и социальной работы Максим Ким. — Григорий Семёнович Зубарев, став ректором ТИРиЭТ в 34 года, вложил всю свою энергию и талант организатора в развитие нашего университета. Ему удалось в короткие сроки организовать учебный процесс и научную деятельность, построить учебные корпуса и общежития, сформировать коллектив преподавателей».

Фильм был снят на основе архивных материалов, воспоминаний Григория Семёновича и его современников. В нём представлены малоизвестные факты из истории становления университета, которые будут интересны как студентам, так и сотрудникам ТУСУРа.

«Помимо знакомства с личностью первого ректора этим фильмом мы также хотели показать эпоху того времени, когда люди полностью отдавались общему делу, оставляя личные интересы на второй план», — отмечает Максим Ким.

Фильм снят при содействии Центра медийных технологий ТУСУРа.

https://youtu.be/GOXl3Amsofg

Другие новости

03 ноября 2023

7 ноября в Актовом зале ТУСУРа состоится театрально-художественное представление исторической баллады «Повесть о народном единстве».

16 апреля 2024

12 апреля на территории Дома ученых ТУСУРа прошла встреча посла Казахстана в Российской Федерации Даурена Абаева с казахскими студентами, обучающимися в томских вузах.

24 января 2024

Розыгрыш призов, конкурс фотографии, кинопоказ и городской фестиваль – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники проведет серию мероприятий ко Дню студента.

08 ноября 2023

7 ноября в Актовом зале ТУСУРа состоялось театрально-художественное представление исторической баллады «Повесть о народном единстве», приуроченное ко Дню народного единства. 

НАВЕРХ