Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Всероссийский конкурс по информационной безопасности SIBINFO — 2023 прошёл в ТУСУРе

24 апреля 2023
Всероссийский конкурс по информационной безопасности SIBINFO — 2023 прошёл в ТУСУРе

Подведены итоги XXIII Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности SIBINFO — 2023.

20 апреля в научно-образовательном центре «Кибербезопасность» ТУСУРа прошёл финал XXIII Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности SIBINFO — 2023.

«В 2000 году в ТУСУРе впервые возникла идея проведения всероссийского конкурса по информационной безопасности, который бы ежегодно собирал самых лучших, самых достойных и креативных ребят со всей страны, способных продолжить научную и исследовательскую работу по обеспечению информационной безопасности. Многие сегодняшние участники конкурса, возможно, тогда ещё не родились. Но уже тогда мы были уверены, что информационная безопасность — это краеугольный камень в безопасности любой экономики любой страны, — отметил, приветствуя участников конкурса, президент ТУСУРа, директор ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Александр Шелупанов. — Сегодня это ни у кого не вызывает сомнений, а вы должны осознать, что учитесь не просто для получения дипломов. Именно вам предстоит выполнять достойную, очень важную миссию: защищать информационные ресурсы, обеспечивать с помощью отечественных технологий безопасность и суверенитет нашей страны».

Среди участников заочного этапа было отобрано только 20 финалистов, представляющих 13 научно-образовательных учреждений страны. Личное участие в финале приняли 17 студентов и аспирантов из Томска, Новосибирска, Зеленограда, Москвы, Тулы, Самары, Красноярска, Омска, Астрахани, Новочеркасска, Уфы и Хабаровска. Некоторые из участников прибыли в Томск вместе со своими наставниками и научными руководителями, для которых был традиционно проведён учебно-методический семинар, показана современная материально-техническая, учебная база, киберполигоны, специализированные программно-аппаратные и технические комплексы, узлы и системы квантового распределения ключей, представлены проекты, реализуемые в Центре компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия». Прямая трансляция мероприятия велась в течение всего конкурсного дня и была доступна как для студентов факультета безопасности ТУСУРа, так и для иногородних зрителей, поддерживающих представителей своих университетов.

Победителем конкурса среди студентов стал Глеб Малютин из Южного федерального университета, который провёл оригинальное исследование сканеров отпечатков пальцев мобильных устройств на предмет уязвимости к прямым атакам и наглядно продемонстрировал жюри и участникам его результаты. Среди аспирантов победу одержал Михаил Греков из Тульского государственного университета, предложивший концепцию автоматизированной системы, генерирующей сценарии атак на основе машинного обучения. Студент ТУСУРа Павел Лаптев представил сервис для определения степени алкогольного опьянения человека по его устной речи и занял второе место.

Наряду с основными номинациями по давней традиции конкурса был разыгран приз зрительских симпатий. В результате анонимного голосования зрителей его лауреатом стал Сергей Селигеев, магистрант Сибирского государственного университета им. академика Решетнёва.

«Все участники всероссийского конкурса проявили глубокие знания и компетенции. Безусловно, это стало возможным благодаря созданной в стране системе подготовки кадров по защите информации, которую организует и координирует Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по УГСНП 10.00.00 «Информационная безопасность» и его региональные отделения», — отметил в заключительном выступлении директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов.

Подробнее с результатами можно ознакомиться на сайте sibinfo.tusur.ru.

  • Всероссийский конкурс по информационной безопасности SIBINFO — 2023 прошёл в ТУСУРе
  • Всероссийский конкурс по информационной безопасности SIBINFO — 2023 прошёл в ТУСУРе
  • Всероссийский конкурс по информационной безопасности SIBINFO — 2023 прошёл в ТУСУРе
  • Всероссийский конкурс по информационной безопасности SIBINFO — 2023 прошёл в ТУСУРе
  • Всероссийский конкурс по информационной безопасности SIBINFO — 2023 прошёл в ТУСУРе

Другие новости

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ